Избранное трейдера Андрей
Вчера ЦБ аннулировал депозитарную лицензию ООО «Алор Плюс». Формулировка регулятора сухая: нарушение антисанкционных указов президента (№95, №138, №840) и неоднократное внесение записей «задним числом». Рынок отреагировал нехарактерно — индекс Мосбиржи прибавил около 3–5% от минимума дня меньше чем за час.
Подумайте, что это значит. Отзыв лицензии у одного брокера сам по себе для индекса — событие нейтральное. Но рынок отреагировал так, будто убрали навес. Похоже, навес и убрали: за канцелярской формулировкой стоит конкретная схема. И она напрямую объясняет, почему рынок лился последние месяцы.
Прежде чем начать, небольшая просьба: если вам понравится материал — подписывайтесь на мой канал t.me/Real_Buy_Side. На сегодня, это лучшая форма поддержки автора.

После февраля 2022 акция российского эмитента в руках недружественного нерезидента несёт два независимых ограничения, и оба завязаны на учётную инфраструктуру:
Предыдущее: Пора шортить?
Закрытие коротких маржинальных позиций у брокера АЛОР+ (в связи с отзывом лицензии) болезненно ударило по спекулянтам сегодня. Все они, как и положено, шортили по тренду. В том числе и я (. Получил -10% в активах, связанных с MIX-9.26. Это размазалось в -0.5%, если считать по всем имеющимся активам. Совсем не больно. Но неприятно.
Что будет с 1,5 трлн рублей клиентов Алор+? Важнее (для нас) куда повернёт тренд? Увы всё в рамках коррекции, если смотреть на индекс ФЬЮЖН, объединяющий акции и валюту. Помните 1-е июня? Тогда рубль начал слабеть, что потянуло за собой повышение стоимости акций. Сегодня 26-е июня снова резкое ослабление с 75.5 до 78 рублей за доллар. А ведь это тоже причина роста акций. Может быть даже более важная. Но как и 1го июня мы опять упёрлись в линию сопротивления. Говорить о росте акций и валюты в рублях ещё кажется рановато...
Фьюжн (MIX+3Si)
Мой прогноз на три года вперёд ...
Зайди к соседу моему, Егорке.
Он мне по воле должен шесть рублей.
На два рубля купи ты мне махорки,
На остальные — чёрных сухарей.
(Аркадий Дмитриевич Звездин)

Российский фондовый рынок сегодня обвалился. Падение цен основных компаний составило 5-10%. Нечто подобное было лишь после начала СВО. Сошлись несколько факторов – не оправдавшее ожидание рынка скромное снижение ключевой ставки, снижение цен на нефть, которое продолжится в случае установления мира на Ближнем Востоке, сохраняющаяся относительная устойчивость курса рубля. Это текущие причины. Однако, исторический опыт показывает, что фондовый рынок начинает падать за несколько месяцев до наступления рецессии в экономике. Если верить этому многократно проверенному практикой признаку, российскую экономику в конце текущего-начале следующего года ждем спад.
Средняя стоимость отделки новых офисов в Москве в мае выросла на 22% г/г, до 170,6 тыс. руб. за 1 кв. м, следует из данных Manufaqtury. Оценки других участников рынка также указывают на рост в диапазоне 15–20%.
Главные причины удорожания — дефицит квалифицированных ремонтных бригад и инженеров, рост стоимости подрядных работ, инженерных систем и налоговой нагрузки.
В результате рынок новых офисов все чаще представлен помещениями без отделки. В бизнес-центрах класса А, введенных с начала года, 92% площадей приходится на офисы «в бетоне». Девелоперам выгоднее продавать такие помещения сразу, чем строить объекты под аренду с готовой отделкой.
Сегодня рынок устроил одно из самых сильных падений за последние годы.
Сильнее акции падали только в сентябре 2022 года — 20, 23 и 26 сентября. Но тогда всё происходило на фоне частичной мобилизации. Сейчас новости сопоставимого масштаба нет.
Но падает не только рынок акций. Давят и облигации. RGBI ушёл к уровням лета 2025 года, когда цикл снижения ставки только начинался, а ключевая была 20%. А сейчас, напомню, ставка уже 14,25%, цикл снижения продолжается, а на рынке есть длинные ОФЗ, где даже купонная доходность выше ключевой. Ещё раз, не доходность к погашению, а просто купонная у ОФЗ 26254, 26253, 26248, 26247 выше ключевой.
Можно было бы подумать, что деньги массово уходят в денежный рынок. Но тоже нет. Если смотреть чистые притоки и оттоки в трёх крупнейших фонда денежного рынка — $LQDT, $AKMM и $SBMM — за последние 30 дней, там всего около 18,5 млрд рублей. Это явно не та сумма.
И что с того?
— Если у вас плечи, то рынок сегодня доходчиво объясняет, почему их не надо брать.
Здравствуйте! Делюсь своей презентацией и тезисами с прошедшей вчера конференции Smart-Lab Conf.
Начать хочу с одного из главных ограничений для российского рынка — длинных ОФЗ. Доходности по ним составляют 15%. Добавив минимальную премию за риск, получаем ставки дисконтирования для акций от 20%. При такой ставке дисконтирования даже качественные компании выглядят дешевыми не потому, что рынок иррационален, а потому что альтернативная доходность в облигациях очень высокая. Поэтому массовая переоценка акций возможна только при двух условиях: либо рынок поверит в ускоренный, например инфляционный, рост прибыли и дивидендов, либо заметно снизится ставка дисконтирования.

В модели дисконтирования дивидендов «справедливый» мультипликатор P/E зависит от трех переменных: ставки дисконтирования, долгосрочного темпа роста и пэйаута. Если оставить два последних параметра неизменными, то снижение ставки дисконтирования с 20% до 15% повышает справедливый мультипликатор примерно на 60%. На примере Сбербанка видно, как растет оценочная стоимость: с 320 руб. до более чем 500 руб. за акцию. Таким образом,возможное будущее снижение доходностей ОФЗ может привести к переоценке рыночных мультипликаторов и позитивно повлиять на стоимость акций.