Блог им. Rich_and_Happy

В России это называют: понедельник

Сегодня рынок устроил одно из самых сильных падений за последние годы.

 В России это называют: понедельник

Сильнее акции падали только в сентябре 2022 года — 20, 23 и 26 сентября. Но тогда всё происходило на фоне частичной мобилизации. Сейчас новости сопоставимого масштаба нет.

 

Но падает не только рынок акций. Давят и облигации. RGBI ушёл к уровням лета 2025 года, когда цикл снижения ставки только начинался, а ключевая была 20%. А сейчас, напомню, ставка уже 14,25%, цикл снижения продолжается, а на рынке есть длинные ОФЗ, где даже купонная доходность выше ключевой. Ещё раз, не доходность к погашению, а просто купонная у ОФЗ 26254, 26253, 26248, 26247 выше ключевой.

 

Можно было бы подумать, что деньги массово уходят в денежный рынок. Но тоже нет. Если смотреть чистые притоки и оттоки в трёх крупнейших фонда денежного рынка — $LQDT, $AKMM и $SBMM — за последние 30 дней, там всего около 18,5 млрд рублей. Это явно не та сумма.

 

И что с того? 

— Если у вас плечи, то рынок сегодня доходчиво объясняет, почему их не надо брать.

— Если у вас случайный набор бумаг «потому что было дешево» — сегодня хороший урок, что дешево может стать ещё дешевле.

— Если у вас нормальные компании, понятная долговая нагрузка, дивиденды, кэш и горизонт не до пятницы — это, возможно, неприятно, но не конец света.

 

Если вернуться к сильным падениям сентября 2022, то после них рынок ещё снижался пару недель и поставил локальный минимум 10 октября. А потом пошёл вверх и за следующий год совсем немного не дотянул до удвоения.

 

Повторится ли похожая траектория сейчас? Вопрос на миллион.

 

Уверен, будет позитивный вариант. Не мгновенная ракета и не на «завтра всё откупят», скорее то, что через время сегодняшняя паника может выглядеть не так страшно, как она выглядит в моменте.

 

Тем более у меня всё-таки дивидендная стратегия. А если многие компании дивиденды уже порезали или отменили, то падение цены в тех бумагах, где бизнес продолжает зарабатывать и платить акционерам, — это скорее приятная история.

 

Ведь дивидендная доходность растёт не только когда компания повышает выплаты. Иногда она растёт просто потому, что рынок в панике снижает цену.

 

А судя по масштабу распродажи, такие как я сейчас явно в меньшинстве.

 

Но ничего страшного. На рынке толпа чаще ошибается.

Так что без плечей, без суеты и без попыток поймать идеальное дно — интересные бумаги покупать продолжаю.

 

Рутина, в общем.

 

Обычный понедельник.

 

Ричард Хэппи в Telegram | MAX  

---

Частный инвестор, автор канала «Ричард Хэппи», бесплатных курсов по облигациям и дивидендным акциям, а также стратегий автоследования «Рынок РФ» и «ОФЗ/Корпораты/Деньги».

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4.2К | ★1
#25 по плюсам, #72 по комментариям
11 комментариев
в феврале 2022 тоже падал сильнее. за несколько дней до сво. и когда обявили.
Евгений Беляев, а в 2008 было ещё больше падение, чем в 2022, правда не все застали. Меня ещё не было на рынке тогда.
А летом 2022 на отмене дивов газона?
А моб осенью?
avatar
совсем немного не дотянул до удвоения.
я подожду
Когда человек в Магните покупает тухлые помидоры со скидкой, он тоже пытается обосновать собственную глупость.
А потом выкидывает их.
Так же и с рынком.
новостей нет? Европа хуярит РФ в хвост и гриву. и это только начало. нахер нужен рынок, когда на носу полномасштабная война?
avatar
Нам бы понедельники взять и отменить!
Скорее всего завтра объявят мобилизацию в ответ на атаки. А это значит еще  бОльшая инфляция, еще большая неопределенность, экономики — а ее итак нет… Вообще не понимаю, кто еще что то покупает? зачем? только золото и доллар и только на зарубежных площадках
Шеба Джафари, при большой инфляции как раз всё покупают. 
avatar
Ещё ноябрь и декабрь 2021 были
А ещё был флешкреш

Читайте на SMART-LAB:
Фото
BITCOIN: Продавцы притаились, но, видимо, не прямо здесь
Биткоин оттолкнулся от психологического уровня поддержки 60 000 и начал неспешную коррекцию. Насколько она будет удачной — покажет время. Чуть...
Фото
🎤 Уже завтра МГКЛ примет участие в XVI Российском M&A Конгрессе «Белые ночи 2026»
📅 23 июня в Санкт-Петербурге пройдет XVI Российский M&A Конгресс «Белые ночи 2026» — одно из ключевых мероприятий российского рынка...
📣 Тезисы с выступления Займера на Смартлабе
В минувшую субботу директор по связям с инвесторами Займера Александр Борейко представил слушателям конференции стратегию развития Группы и...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Тимур Гайнетьянов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн