Избранное трейдера Vkt

по

Aнaтoмия зaвтpaшнeй цeны IMOEX

    • 16 июня 2026, 16:26
    • |
    • GOLD
      Популярный автор
  • Еще
Ha дняx пpoвeл нayчнo-иccлeдoвaтeльcкyю paбoтy пo изyчeнию aнaтoмии IMOEX и peшил пoдeлитьcя peзyльтaтaми c дopoгими читaтeлями. Bдpyг ктo-тo нa этoм paзбoгaтeeт. Кстати, стать дорогим читателем можно здесь.

Цeль paбoты:

Bыяcнить cтaтиcтичecкoe pacпpeдeлeниe вepoятнocти нaxoждeния зaвтpaшнeй цeны внyтpи интepвaлa oт -3% дo +3% oтнocитeльнo цeны зaкpытия ceгoдняшнeй цeны и yвидeть (👀 глaзaми) влияниe SMA нa pacпpeдeлeниe зaвтpaшнeй цeны IMOEX.

Пpeдмeт изyчeния выглядит тaк:
Aнaтoмия зaвтpaшнeй цeны IMOEX
Дoбaвил нa гpaфик SMA(200) и пpocчитaл зa 10 лeт 2500 днeвныx cвeчeй. Пoлyчилocь тaкoe pacпpeдeлeниe:



( Читать дальше )

Моя «эпоха» в арбитраже SPBE.

   Моя «эпоха» в арбитраже SPBE.
 С момента моих крайних постов здесь прошло определенное время, насыщенное событиями в личной жизни и в стране в целом. Но алготрейдинг не был забыт, служил источником пищи для ума, навыки пригодились в официальной работе, да и просто удавалось заработать, иногда и не мало. В последний год заработок стабильно давал межбиржевой арбитраж в пределах России. ММВБ vs СПБ Биржа, спот- акции SPBE, непосредственно самой СПБ Биржи. Бумага была активно расторгована на обеих площадках, временами обороты, думаю зачастую благодаря арбитражерам, стремились «в космос». В феврале прошлого года я решил рассмотреть возможность по сути безрискового заработка на активах, торгующихся на российских площадках, написал «сканер», ищущий выгодные арбитражные ситуации. Особенно выделились акции SPBE, не только тем, что покупали в моменте на одной площадке дороже чем продавали на другой, но главное – эта ситуация возникала много раз в день то на одной, то на другой бирже. Спред ходит по синусоиде. То есть бумаги не накапливались на счете, а позиция то наращивалась, то опять выгодно распродавалась. Не нужны депозитарные переводы, для взаимного погашения противоположных «ног». Деньги лежали на дороге. Январь 2025…



( Читать дальше )

Три мощных Lua-индикатора, которых нет в терминале QUIK

QUIK на прокачку

Я вижу, как сейчас рынок акций валится вниз, но за черной полосой всегда наступит белая. Паника — плохой советчик для депо. Думаю, мощные индикаторы технического анализа для QUIK, которых нет в коробке, помогут вам принять взвешенное инвестиционное решение.

Встроенный набор индикаторов в QUIK не менялся, кажется, со времен палеозоя. Пока весь мир пишет роботов, мы до сих пор вынуждены руками настраивать базовые вещи. Короче, мне надоело, я сел и перенес на Lua три отличных инструмента. Ловите индикаторы! Код полностью открыт, забирайте «как есть».

Что в коробке? Разбор и интерпретация

Вся базовая тройка настроена и протестирована на графике Сбера. Они идеально работают в связке: один фильтрует глобальный тренд, второй смотрит объемы, третий ловит локальный импульс.

1. Dual EMA (50/200) — Трендовый консерватор

Классика, которой почему-то нет в стандартном QUIK в виде единого файла. Рисуется прямо на графике цены.

  • Как читать: Зеленая линия — быстрая (50), красная — медленная (200).



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • Quik Lua

Портфельные инвестиции и библиотека Okama

В прошлую субботу был на конференции «Портфельные инвестиции» от НАСФП. Делюсь с вами самым полезным, что я оттуда унёс — библиотекой Okama для Python:

github.com/mbk-dev/okama

Если кратко, то это бесплатный API для получения исторических данных по ценным бумагам и индексам. Главное достоинство — основную рутину типа сплитов и дивидендов здесь уже проделали и завернули в единую библиотеку, так что получить индекс полной доходности стало проще. А ещё она ставится, как MCP, так что ИИ с ней работать умеет из коробки, и предоставляет различный ванильный инструментарий типа расчёта эффективной границы или коэффициента Шарпа. 

Портфельные инвестиции и библиотека Okama

( Читать дальше )

Доморощенный алготрейдинг облигациями

Последние несколько лет я строю своего торгового робота для рынка облигаций. Своего — тобишь исключительно для себя, не для продажи и не для управления чужими деньгами.
Сейчас система уже не выглядит как эксперимент «на вечер после работы». Робот торгует полностью сам, мониторится, пережил несколько неприятных сюрпризов рынка и по ИИСу даже обгоняет банковский вклад (хотя по обычному счёту доходность около нуля, см. картинку с графиком ниже).
Решил написать пару постов про то, как всё это строилось: от ручной торговли и Excel-табличек до тысяч сделок в день, мониторинга и инфраструктурных костылей, которые внезапно работают вполне себе на уровне (про уровень шучу, про костыли — не шучу).

Где нахожусь сейчас

На текущий момент у меня:
* Windows, QUIK, Lua+DLL(Rust).
* Вся логика в Rust, а Lua — максимально простой мостик от QUIK до логики на Rust.
* Отправка транзакций делается из Rust посредством Trans2Quik.
* Хранение сделок и позиций в sqlite (с бэкапированием в облако).
* Мониторинг на Prometheus + Grafana + алертинг с использованием своего сервиса на почту (об этом потом).

( Читать дальше )

Как я купил квартиру в Москве

Летом 2025 года я купил квартиру в Москве. Написать сразу, по свежим следам, не получилось (не до того было), но в истории, по-моему, скрыто немало поучительного и, надеюсь, интересного. Полагаю, рассказ будет полезен не только тем, кто сам находится «на низком старте» (то есть тоже планирует покупать недвижимость), но и просто для общего развития.

Разобьем для удобства нашу историю на четыре части:

— подготовка

— поиск

— сделка

— последствия

I. ПОДГОТОВКА

Где деньги, Дим?

Что самое сложное и важное при покупке недвижимости? – Правильно: раздобыть деньги! К сожалению, этот важный и наиболее ответственный момент для большинства сводится к исключительно простой операции подачи заявки на ипотеку (что сегодня делается в несколько кликов). Почему «к сожалению»? – потому что автор считает ипотеку чем-то вроде читерства. Нечестной игрой. Раздавать кредиты на ограниченный ресурс (коей является недвижимость) – только раздувать пузыри и заниматься деморализацией ответственных сберегателей.



( Читать дальше )

Прощай, Excel! Как я пересел на Python и собрал свой инвестиционный терминал

Привет, Smart-Lab!

Большую часть жизни я провел в финансах: казначейство, управление ликвидностью, работа с капиталом. И всё это время моим основным инструментом был Excel. Всегда хотелось как усовершенствовать имеющиеся модели. И хотя Excel при профессиональном подходе дает огромные возможности их все равно может не хватить под какую-то конкретную задачу. Также в последнее время с расцветом ИИ я как и многие увлекся вайб-кодингом, порог доступа к которому теперь стал ниже, чем был раньше. Решил раздвинуть рамки Excel моделей за счет python.

В этой статье я расскажу, как финансисту (не профессиональному разработчику) пересесть на Python и собрать свой инвестиционный терминал, который делает именно то, что нужно вам. Когда я начал глубже погружаться в изучение облигаций, то мне захотелось создать свой инструмент, в который я бы мог сам добавить те показатели, которые бы посчитал нужным.


Откуда я брал данные для терминала.

Первый вопрос любого цифрового проекта — данные. Вот откуда я беру данные для своего терминала

( Читать дальше )

"Лесенка" ОФЗ вместо депозита

Длинные ОФЗ сегодня дают крайне приятную доходность (в купоне 13-14% годовых, к погашению 14,3-14,8%) по сравнению с долгосрочными депозитами. Да еще и могут накинуть сверху +10-20% за счет роста рыночной цены при дальнейшем снижении ключевой ставки. Поэтому идея собрать «лесенку» из ОФЗ выглядит достаточно привлекательной. Вот только проблема — у ОФЗ-ПД выплаты раз в полгода, что не очень удобно. Решение — комбинация разных выпусков.

Например, лесенка может выглядеть так:

Январь/июль: ОФЗ 26239 (SU26239RMFS2)

Февраль/август: ОФЗ 26240 (SU26240RMFS0)

Март /сентябрь: ОФЗ 26246 (SU26246RMFS7)

Апрель/октябрь: ОФЗ 26252 (SU26252RMFS5)

Май/ноябрь: ОФЗ 26247 (SU26247RMFS5)

Июнь/декабрь: ОФЗ 26250 (SU26250RMFS9)

Вот и все.

С точки зрения долгосрочного денежного потока ОФЗ смотрятся гораздо интереснее вкладов. Тут и фиксация доходности на длинный срок, и купон остается неизменным на всем этом горизонте. А в случае снижения ставок мы видим еще и рост самой цены облигации.



( Читать дальше )

План по заходу в SiM6 на минимуме года с моими расчетами и обоснованием (лонгрид)

Всем привет! У меня есть план :-) Цель минимум – продать страх, цель максимум – зайти в июньский фьюч SiM6 по минимальной цене.

Март — уникальный месяц из-за наложения нескольких факторов:

  • Налог на прибыль: Компании доплачивают финальный расчет за 2025 год.
  • НДД (Налог на дополнительный доход): Крупные нефтяники платят его раз в квартал, и мартовский платеж (за 4 кв. 2025) обычно самый крупный.

Итог: Совокупный объем налогов в марте 2026 может составить 3,5–4,5 трлн руб.. Но важно понимать: экспортеры не конвертируют всю эту сумму сразу. Часть рублей у них уже есть на счетах от внутренней выручки, часть они занимают на рынке РЕПО.

Март прошлого года (2025): как это было?

Да, в прошлом году пик также пришелся на март.

  • Объем продаж валюты: Крупнейшие экспортеры в марте 2025 года продали на рынке валюты на сумму около $12,4 млрд (что по курсу ~84 руб. на тот момент составляло чуть более 1 трлн руб.).
  • Динамика Си: В 20-х числах марта 2025 года рубль локально укреплялся на фоне подготовки к налогам, но полного обвала курса не произошло, так как ЦБ и Минфин балансировали рынок покупками/продажами в рамках бюджетного правила.


( Читать дальше )

Я проверил 127 акций Мосбиржи: дивидендные аристократы обгоняют рынок в 7 раз

Этот материал не является инвестиционной рекомендацией.
Этот материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
Этот материал не является предложением по покупке или продаже финансовых инструментов или услуг.
Вся ответственность за решения и результаты лежит на вас.

__________

Я разобрал 127 дивидендных акций Мосбиржи и нашел 40 компаний, которые платят без перерыва семь лет подряд и больше — «дивидендных аристократов». За 15 лет они принесли 9.35x суммарной доходности с учётом реинвестирования дивидендов. Акции, которые вообще не платили дивидендов, за то же время — 1.32x. Разрыв — больше чем в 7 раз.

Я проверил 127 акций Мосбиржи: дивидендные аристократы обгоняют рынок в 7 раз

Это исследование продолжает серию о построении российского портфеля. В предыдущем анализе о диверсификации я показал, что GMKN@MISX снижает риск лучше Сбера и что достаточно восьми акций для эффективного портфеля. Сегодня — о том, какой критерий отбора даёт лучшую долгосрочную доходность.

Данные о дивидендах — из кеша T-Invest API (132 инструмента), котировки — месячные свечи. Суммарная доходность включает изменение цены и реинвестированные дивиденды в равновзвешенном портфеле. Период: май 2011 — февраль 2026.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн