GOLD
GOLD 16 июня 2026, 16:26

Aнaтoмия зaвтpaшнeй цeны IMOEX

Aнaтoмия зaвтpaшнeй цeны IMOEX
Ha дняx пpoвeл нayчнo-иccлeдoвaтeльcкyю paбoтy пo изyчeнию aнaтoмии IMOEX и peшил пoдeлитьcя peзyльтaтaми c дopoгими читaтeлями. Bдpyг ктo-тo нa этoм paзбoгaтeeт. Кстати, стать дорогим читателем можно здесь.
Цeль paбoты:
Bыяcнить cтaтиcтичecкoe pacпpeдeлeниe вepoятнocти нaxoждeния зaвтpaшнeй цeны внyтpи интepвaлa oт -3% дo +3% oтнocитeльнo цeны зaкpытия ceгoдняшнeй цeны и yвидeть (👀 глaзaми) влияниe SMA нa pacпpeдeлeниe зaвтpaшнeй цeны IMOEX....Читать далее
Pavel MBS
Pavel MBS15 июня 2026, 12:47

Моя «эпоха» в арбитраже SPBE.

   Моя «эпоха» в арбитраже SPBE.
 С момента моих крайних постов здесь прошло определенное время, насыщенное событиями в личной жизни и в стране в целом. Но алготрейдинг не был забыт, служил источником пищи для ума, навыки пригодились в официальной работе, да и просто удавалось заработать, иногда и не мало....Читать далее
Тони Старк
Тони Старк11 июня 2026, 11:52

Три мощных Lua-индикатора, которых нет в терминале QUIK

Три мощных Lua-индикатора, которых нет в терминале QUIK
Я вижу, как сейчас рынок акций валится вниз, но за черной полосой всегда наступит белая. Паника — плохой советчик для депо. Думаю, мощные индикаторы технического анализа для QUIK, которых нет в коробке, помогут вам принять взвешенное инвестиционное решение....Читать далее
Савелий Агаев
Савелий Агаев11 июня 2026, 02:44

Портфельные инвестиции и библиотека Okama

Портфельные инвестиции и библиотека Okama
В прошлую субботу был на конференции «Портфельные инвестиции» от НАСФП. Делюсь с вами самым полезным, что я оттуда унёс — библиотекой Okama для Python:
github.com/mbk-dev/okama
Если кратко, то это бесплатный API для получения исторических данных по ценным бумагам и индексам....Читать далее
coredumped
coredumped26 мая 2026, 07:20

Доморощенный алготрейдинг облигациями

Доморощенный алготрейдинг облигациями
Последние несколько лет я строю своего торгового робота для рынка облигаций. Своего — тобишь исключительно для себя, не для продажи и не для управления чужими деньгами.
Сейчас система уже не выглядит как эксперимент «на вечер после работы». Робот торгует полностью сам, мониторится, пережил несколько неприятных сюрпризов рынка и по ИИСу даже обгоняет банковский вклад (хотя по обычному счёту доходность около нуля, см....Читать далее
monstrt_amadey
monstrt_amadey19 мая 2026, 18:29

Как я купил квартиру в Москве

Как я купил квартиру в Москве
Летом 2025 года я купил квартиру в Москве. Написать сразу, по свежим следам, не получилось (не до того было), но в истории, по-моему, скрыто немало поучительного и, надеюсь, интересного. Полагаю, рассказ будет полезен не только тем, кто сам находится «на низком старте» (то есть тоже планирует покупать недвижимость), но и просто для общего развития....Читать далее
olslip13
olslip1315 мая 2026, 14:50

Прощай, Excel! Как я пересел на Python и собрал свой инвестиционный терминал

Прощай, Excel! Как я пересел на Python и собрал свой инвестиционный терминал
Привет, Smart-Lab!
Большую часть жизни я провел в финансах: казначейство, управление ликвидностью, работа с капиталом. И всё это время моим основным инструментом был Excel. Всегда хотелось как усовершенствовать имеющиеся модели. И хотя Excel при профессиональном подходе дает огромные возможности их все равно может не хватить под какую-то конкретную задачу....Читать далее
Андрей Чаплюк
Андрей Чаплюк13 апреля 2026, 07:53

"Лесенка" ОФЗ вместо депозита

Длинные ОФЗ сегодня дают крайне приятную доходность (в купоне 13-14% годовых, к погашению 14,3-14,8%) по сравнению с долгосрочными депозитами. Да еще и могут накинуть сверху +10-20% за счет роста рыночной цены при дальнейшем снижении ключевой ставки. Поэтому идея собрать «лесенку» из ОФЗ выглядит достаточно привлекательной....Читать далее
3way_banana_split
3way_banana_split08 марта 2026, 17:40

План по заходу в SiM6 на минимуме года с моими расчетами и обоснованием (лонгрид)

Всем привет! У меня есть план :-) Цель минимум – продать страх, цель максимум – зайти в июньский фьюч SiM6 по минимальной цене.
Март — уникальный месяц из-за наложения нескольких факторов:
  • Налог на прибыль: Компании доплачивают финальный расчет за 2025 год....Читать далее
Ilya Chernov
Ilya Chernov07 марта 2026, 10:05

Я проверил 127 акций Мосбиржи: дивидендные аристократы обгоняют рынок в 7 раз

Я проверил 127 акций Мосбиржи: дивидендные аристократы обгоняют рынок в 7 раз
Этот материал не является инвестиционной рекомендацией.
Этот материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
Этот материал не является предложением по покупке или продаже финансовых инструментов или услуг.
Вся ответственность за решения и результаты лежит на вас....Читать далее

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн