Избранное трейдера Mabruk

по

Зoлoтaя oблигaция oбoгнaлa рублевый вклaд

    • 26 июня 2026, 22:20
    • |
    • GOLD
      Популярный автор
  • Еще

1 oблигaция Ceлигдapa GOLD03 RU000A108RQ7 = 1 гpaмм зoлoтa + кyпoн 5.5% гoдoвыx в зoлoтe. Пocтyпилa в пpoдaжy 21 июня 2024 гoдa. Бyдeт пoгaшeнa 14 ceнтябpя 2029 гoдa. Гoдoвoй кyпoн выплaчивaeтcя 4 paзa в гoд.

Cкoлькo нa этoй oблигaции мoжнo зapaбoтaть?

Haпиcaнo жe — 5.5% гoдoвыx в зoлoтe!

Я oбычный пpoлeтapий. K зoлoтy нe пpиyчeн. Интepecyeт дoxoд в pyбляx!

Бepeм кaлькyлятop и cчитaeм:

Пpи paзмeщeнии, oблигaция cтoилa 6 672 pyб.
Ceгoдня ee мoжнo пpoдaть пpимepнo зa 9 200 pyб.
-------------------------
Итoгo, cпeкyлятивный дoxoд: +2 528 pyб (+38%)

Плюc к этoмy, c дaты paзмeщeния пpилeтeли 8 выплaт зoлoтыx кyпoнoв в pyбляx:

20.09.2024 — 103.47 pyб
20.12.2024 — 120.64 pyб
21.03.2025 — 110.69 pyб
20.06.2025 — 118.90 pyб
19.09.2025 — 133.71 pyб
19.12.2025 — 152.26 pyб
20.03.2026 — 180.26 pyб
19.06.2026 — 133.70 pyб
------------------------
Итoгo, кyпoнный дoxoд: +1 053.63 pyб (+16%)

Oбщий итoг: +3 582 pyб (+54%)

Я oбычный пpoлeтapий. Cчитaть нe oбyчeн. Этo бoльшe вклaдa или мeньшe??

Cнoвa бepeм кaлькyлятop и cчитaeм дoxoднocть 6-мecячнoгo вклaдa тyпo пo cтaвкe ЦБ:



( Читать дальше )

Когда профи продадут ценные бумаги: какие события заставят всё сжечь на бирже

Рынок терпит бедствие: акции падают, ОФЗ уже не ценятся, валюта растёт. Когда профи собираются уйти с биржи?
Когда профи продадут ценные бумаги: какие события заставят всё сжечь на бирже
     Когда решил написать этот пост, на рынке ещё не было отскока именем АЛОРа. У него отобрали депозитарную лицензию, а клиентов попросили закрыть маржинальные позиции. Индекс в итоге дня дал рост в 1,8%. Это не мало.

     Но что могло измениться глобально? Пока неизвестно. Особенно касательно «выхода нерезов» (что не подтверждено и я точно не знаю). Я задал вопрос спекулянтам, инвесторам и зарплатным инвесторам: какое событие заставило бы вас распродать все ценные бумаги и может быть даже вывести деньги с рынка. Их комментарии:

1) igotosochi
      Не буду продавать ни в каких обстоятельствах. Чем акциям хуже, тем больше буду ими закупаться. Всё плохое рано или поздно заканчивается

2) Андрей Хохрин

     У меня самого нет российских акций, но есть немного в портфелях доверительного управления. Однако если брать все активы под управлением, акций и там менее 1%.

( Читать дальше )

22 акции РФ, которые НЕ НУЖНО держать в портфеле!

22 акции РФ, которые НЕ НУЖНО держать в портфеле!
Я давно хотел собрать этот список воедино. Сегодня перед вами 22 акции российских компаний, которые, на мой взгляд, абсолютно бесполезны для инвестиций на ближайшие годы. Я разделили акции на 6 групп — банкроты, пузыри, пустышки и т.д. Давайте пройдемся по каждой бумаге.

Чтобы не пропустить новые посты, подписывайтесь на мой канал в MAX или Телеграм. Там много другого полезного контента.

Группа №1: Предбанкротное состояние

Это компании, где капитал акционеров уже уничтожен. Ждать здесь нечего, кроме обнуления или бесконечных допэмиссий.

  • Сегежа. Компания с отрицательным капиталом (-7,6 млрд руб.) и убытком 7,8 млрд за 1 квартал 2026г. Даже «материнская» АФК «Система» не спасет этот актив — он мертв фундаментально.
  • ЕвроТранс. При долге в 46 млрд р они открывают по 2 заправки в год. Счета заблокированы ФНС, аналитики кричат о накрутках отчетности.
  • Мечел. Бесконечные суды, чудовищный долг и менеджмент, который работает против своих же акционеров.
  • Русолово. Это низкомаржинальный и закредитованный актив, который радует прибылью раз в пятилетку.


( Читать дальше )

"Без новостей". Рольф Добелли.

О швейцарском писателе Рольфе Добелли я узнал от Нассима Талеба. Добелли по-дружески помогал Талебу в написании «Черного лебедя».

Совсем небольшая по объему книга «Без новостей» на ярких примерах убедительно доказывает, насколько опасными могут быть обычные новости.

6 лет назад мы практически полностью отказались от сахара. Новости являются для ума тем, чем для тела является сахар. Новости просты в употреблении. СМИ кормят нас мелочами, кусочками, которые на самом деле не имеют к нам отношения и не требуют осмысления, – вот почему мы не испытываем чувства сытости. Вместо книг и больших журнальных статей, над которыми нужно думать, мы глотаем бесконечное количество мелких новостей, которые являются яркими конфетками для ума.

Новости — это информационный фастфуд. Они так же вредны для ума, как сахар для тела. Отказ от них даёт ясность, спокойствие и реальное конкурентное преимущество.

"Без новостей". Рольф Добелли.

Я прочел эту книгу в 2021 году (не знаю, что бы я делал без нее в следующие 5 лет), постепенно внедрил в свою жизнь все рекомендованные автором практики и кардинально улучшил качество принятия решений как в инвестировании и предпринимательской деятельности, так и в обычной жизни.



( Читать дальше )

Тезисы с моего выступления на конференции Smart-Lab Conf 2026

Здравствуйте! Делюсь своей презентацией и тезисами с прошедшей вчера конференции Smart-Lab Conf.

 

Начать хочу с одного из главных ограничений для российского рынка — длинных ОФЗ. Доходности по ним составляют 15%. Добавив минимальную премию за риск, получаем ставки дисконтирования для акций от 20%. При такой ставке дисконтирования даже качественные компании выглядят дешевыми не потому, что рынок иррационален, а потому что альтернативная доходность в облигациях очень высокая. Поэтому массовая переоценка акций возможна только при двух условиях: либо рынок поверит в ускоренный, например инфляционный, рост прибыли и дивидендов, либо заметно снизится ставка дисконтирования.

Тезисы с моего выступления на конференции Smart-Lab Conf 2026

В модели дисконтирования дивидендов «справедливый» мультипликатор P/E зависит от трех переменных: ставки дисконтирования, долгосрочного темпа роста и пэйаута. Если оставить два последних параметра неизменными, то снижение ставки дисконтирования с 20% до 15% повышает справедливый мультипликатор примерно на 60%. На примере Сбербанка видно, как растет оценочная стоимость: с 320 руб. до более чем 500 руб. за акцию. Таким образом,возможное будущее снижение доходностей ОФЗ может привести к переоценке рыночных мультипликаторов и позитивно повлиять на стоимость акций.



( Читать дальше )

Сбер, ВТБ, ИнтерРАО. Максим Орловский на конференции Смартлаба рассказал про свой портфель

Сбер, ВТБ, ИнтерРАО. Максим Орловский на конференции Смартлаба рассказал про свой портфель
Отвечающего на вопросы Тимофея Мартынова, Максима всегда интересно послушать, тем более Тимофей все таки смог его разговорить — что можно купить, а что нет.

Все интересное что сказал Максим:

👉Как только ты перестаешь платить дивиденды, то сразу исчезаешь с радаров инвесторов (пример ФСК, РусГидро).

👉Компании, которые торгуются по P/E 4,0-4,5 — это все дешево, вопрос как дальше будет развиваться мир, какую ДКП будет проводить ЦБ РФ, 2 года рынок под давлением и рынок, капитал (смарт мани) перетекает туда, где понятно и выгодно — это рынок долга, но деньги можно потерять и там

👉Рынок дешев даже от того, какая ставка сейчас есть и альтернативных возможностей и заработков, вопрос только в том с нами делятся или нет, Сургутнефтегаз нас научил тому, что ни низкий P/E, ни количество акций на балансе не является показателем твоей защитой, за эти показатели ты ничего купить не можешь, только когда тебе что-то перепадает, вот тогда мы начинаем это ценить.

👉Если ставка продолжает снижаться, если конфликт идет к завершению, если восстанавливается экономика при текущей ставке мы видим цены на акций во многих случаях такие или даже ниже, которые были при ставке 21%.

👉Конъюнктура сейчас одна, а через неделю она будет совершенно другая.

👉Если компания упала в 6 раз, то наверно она может вырасти в 2 раза, только для этого Александр и другие ребята должны осознать и начать работать хорошо и вернутся к тем деньгам, которые они зарабатывали 3 года назад и тогда Диасофт может удвоится.

👉Яндекс, Озон, Транснефть, Сбер, Х5 — у меня есть только Сбер, остальное я не стал, потому что остальные не сильно то и подешевели.

👉ВТБ — мы не знаем что будет дальше, может быть какой-то негатив, но не факт. Процессы давно идут и нужно что-то менять. Дешево конечно, но она может и остаться дешево.



( Читать дальше )

Ультимативный гайд по топливу в России

Все, что вы хотели знать про топливо и НПЗ в России.

Сейчас набирает актуальность проблема топлива в РФ, его не хватает, люди создают резервы, компании вводят лимиты, давайте же разберемся с рынком топлива в РФ, все ли так плохо и есть ли свет в конце туннеля

Бензин активно дорожает и это сильно влияет на инфляцию. Всем понятны причины, но давайте разберём экономику литра. Для кого-то это будет неожиданностью, но если бы не налоги, то у нас был бы самый дешевый бензин в мире.

🔹ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ ЦЕНА ЛИТРА

Ультимативный гайд по топливу в России

В каждом литре АИ-92 примерно ⅔ цены — это налоги:

🟢НДПИ — 27%
🟢Акциз — 23%
🟢НДС — 17%

→ Государство забирает ~67%, это ≈ 43,9 ₽ из 65,6 ₽.

Остальное: содержание АЗС — 14%, переработка и логистика — 8%, маржа заправки и опт — 7%, сама нефть (добыча) — всего 4%.

Цена литра почти не зависит от цены барреля — она зависит от налогов. Поэтому для нефтекомпании розничный бензин — это НЕ главный заработок. Основные деньги сектор делает на добыче и продаже сырья, а заправка — низкомаржинальный «хвост». Когда смотрите отчётность нефтяников, переработка и сбыт почти всегда маржинально слабее, чем upstream.



( Читать дальше )

⚡ Ключевая ставка – 14,25%. Что ждать дальше?

⚡ Ключевая ставка – 14,25%. Что ждать дальше?
📌 Делюсь тезисами с пресс-конференции ЦБ, реакцией рынка и своим мнением.

1️⃣ НИЧЕГО УДИВИТЕЛЬНОГО:

• После пяти подряд снижений ставки на 0,5%, ЦБ замедлил цикл и снизил ключевую ставку на 0,25% до 14,25%.

• Напомню, перед заседанием ЦБ я писал, что более вероятно снижение ставки на 0,25% или её сохранение на прежнем уровне. Выделял 3 фактора, которые ухудшились за последний месяц:

1) В последние 3 недели недельная инфляция 0,15-0,20% против сезонно низких 0,03-0,08% в предыдущие годы.

2) Прирост кредита экономике в апреле составил 1,5% (ранее ±0,5%), годовой темп прироста ускорился с 9% до 9,4%.

3) Дефицит бюджета РФ достиг 6 трлн рублей против плановых 3,8 трлн рублей за весь год.

• Что сегодня отметил ЦБ:

1) Инфляцией пока довольны, оценивают как 4-5%. Опасаются роста цен на топливо в июне и индексации тарифов в октябре.

2) В апреле-мае заметно ускорился рост кредита. Хотят убедиться, что это эффект низкой базы начала года, а не устойчивая тенденция.

3) Бюджетная политика на 3 года и её текущее состояние не укладываются в прогноз ЦБ, как и рост денежной массы.

( Читать дальше )

Что держат управляющие авторских фондов

    • 19 июня 2026, 07:23
    • |
    • Kereso
      Smart-lab премиум
  • Еще
На пути в Питер подглядел, что было на конец мая в авторских фондах от Альфа-капитала.

Что держат управляющие авторских фондов

Конечно за три недели падения многое могло поменяться, но на сайте отображаются только топ10 поз.

Главная «авторская» позиция — ОФЗ (она оказалась у всех), учитывая конечно, что портфель Когана сильно влияет на ранжирование по объему. Яндекс в 6 из 7 портфелей. Сбер, Т-Технологии и Ленэнерго (то-то она в космосе по цене!) в 5 из 7.

Ну и любимые россетки не забыты управляющими, вот из-за них вкусных цен и нет (шутка)!.

А вот комиссия за управление около 3% не шутка, дорого.
  • обсудить на форуме:
  • ПИФы

Как устроен Pump & Dump и другие виды манипулирования на Мосбирже: роботы, проп–трейдеры и автоследование

Сегодня я хочу поднять очень циничную, но максимально важную тему, о которой многие предпочитают молчать. Мы поговорим о том, как устроен современный российский рынок акций и как на нем работают теневые схемы разгона акций, известные как Pump & Dump (памп и дамп). Это не случайные спекуляции, а четко отлаженный технологичный бизнес, где часто розничных инвесторов используют как бесплатное топливо для фиксации чужой прибыли.

Новый ландшафт Мосбиржи: почему наш рынок стал уязвим?

То, что сейчас происходит во втором и третьем эшелонах Московской биржи и даже в индексных бумагах – это не случайность, а прямое следствие жесткого «обезвоживания» рынка. Наша площадка стала идеальной песочницей для манипуляторов по трем главным причинам:

Уход нерезидентов. Рынок навсегда потерял крупнейших иностранных маркетмейкеров. Раньше именно они мгновенно гасили любые аномальные всплески цен своими огромными встречными шортами или тяжелыми лимитными плитами в стакане. Сейчас защищать стакан некому.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн