Избранное трейдера Mabruk
1 oблигaция Ceлигдapa GOLD03 RU000A108RQ7 = 1 гpaмм зoлoтa + кyпoн 5.5% гoдoвыx в зoлoтe. Пocтyпилa в пpoдaжy 21 июня 2024 гoдa. Бyдeт пoгaшeнa 14 ceнтябpя 2029 гoдa. Гoдoвoй кyпoн выплaчивaeтcя 4 paзa в гoд.
Cкoлькo нa этoй oблигaции мoжнo зapaбoтaть?
Haпиcaнo жe — 5.5% гoдoвыx в зoлoтe!
Я oбычный пpoлeтapий. K зoлoтy нe пpиyчeн. Интepecyeт дoxoд в pyбляx!
Бepeм кaлькyлятop и cчитaeм:
Пpи paзмeщeнии, oблигaция cтoилa 6 672 pyб.
Ceгoдня ee мoжнo пpoдaть пpимepнo зa 9 200 pyб.
-------------------------
Итoгo, cпeкyлятивный дoxoд: +2 528 pyб (+38%)
Плюc к этoмy, c дaты paзмeщeния пpилeтeли 8 выплaт зoлoтыx кyпoнoв в pyбляx:
20.09.2024 — 103.47 pyб
20.12.2024 — 120.64 pyб
21.03.2025 — 110.69 pyб
20.06.2025 — 118.90 pyб
19.09.2025 — 133.71 pyб
19.12.2025 — 152.26 pyб
20.03.2026 — 180.26 pyб
19.06.2026 — 133.70 pyб
------------------------
Итoгo, кyпoнный дoxoд: +1 053.63 pyб (+16%)
Oбщий итoг: +3 582 pyб (+54%)
Я oбычный пpoлeтapий. Cчитaть нe oбyчeн. Этo бoльшe вклaдa или мeньшe??
Cнoвa бepeм кaлькyлятop и cчитaeм дoxoднocть 6-мecячнoгo вклaдa тyпo пo cтaвкe ЦБ:


Я давно хотел собрать этот список воедино. Сегодня перед вами 22 акции российских компаний, которые, на мой взгляд, абсолютно бесполезны для инвестиций на ближайшие годы. Я разделили акции на 6 групп — банкроты, пузыри, пустышки и т.д. Давайте пройдемся по каждой бумаге.
Чтобы не пропустить новые посты, подписывайтесь на мой канал в MAX или Телеграм. Там много другого полезного контента.
Это компании, где капитал акционеров уже уничтожен. Ждать здесь нечего, кроме обнуления или бесконечных допэмиссий.
О швейцарском писателе Рольфе Добелли я узнал от Нассима Талеба. Добелли по-дружески помогал Талебу в написании «Черного лебедя».
Совсем небольшая по объему книга «Без новостей» на ярких примерах убедительно доказывает, насколько опасными могут быть обычные новости.
6 лет назад мы практически полностью отказались от сахара. Новости являются для ума тем, чем для тела является сахар. Новости просты в употреблении. СМИ кормят нас мелочами, кусочками, которые на самом деле не имеют к нам отношения и не требуют осмысления, – вот почему мы не испытываем чувства сытости. Вместо книг и больших журнальных статей, над которыми нужно думать, мы глотаем бесконечное количество мелких новостей, которые являются яркими конфетками для ума.
Новости — это информационный фастфуд. Они так же вредны для ума, как сахар для тела. Отказ от них даёт ясность, спокойствие и реальное конкурентное преимущество.
Я прочел эту книгу в 2021 году (не знаю, что бы я делал без нее в следующие 5 лет), постепенно внедрил в свою жизнь все рекомендованные автором практики и кардинально улучшил качество принятия решений как в инвестировании и предпринимательской деятельности, так и в обычной жизни.
Здравствуйте! Делюсь своей презентацией и тезисами с прошедшей вчера конференции Smart-Lab Conf.
Начать хочу с одного из главных ограничений для российского рынка — длинных ОФЗ. Доходности по ним составляют 15%. Добавив минимальную премию за риск, получаем ставки дисконтирования для акций от 20%. При такой ставке дисконтирования даже качественные компании выглядят дешевыми не потому, что рынок иррационален, а потому что альтернативная доходность в облигациях очень высокая. Поэтому массовая переоценка акций возможна только при двух условиях: либо рынок поверит в ускоренный, например инфляционный, рост прибыли и дивидендов, либо заметно снизится ставка дисконтирования.

В модели дисконтирования дивидендов «справедливый» мультипликатор P/E зависит от трех переменных: ставки дисконтирования, долгосрочного темпа роста и пэйаута. Если оставить два последних параметра неизменными, то снижение ставки дисконтирования с 20% до 15% повышает справедливый мультипликатор примерно на 60%. На примере Сбербанка видно, как растет оценочная стоимость: с 320 руб. до более чем 500 руб. за акцию. Таким образом,возможное будущее снижение доходностей ОФЗ может привести к переоценке рыночных мультипликаторов и позитивно повлиять на стоимость акций.

Отвечающего на вопросы Тимофея Мартынова, Максима всегда интересно послушать, тем более Тимофей все таки смог его разговорить — что можно купить, а что нет.
Все интересное что сказал Максим:
👉Как только ты перестаешь платить дивиденды, то сразу исчезаешь с радаров инвесторов (пример ФСК, РусГидро).
👉Компании, которые торгуются по P/E 4,0-4,5 — это все дешево, вопрос как дальше будет развиваться мир, какую ДКП будет проводить ЦБ РФ, 2 года рынок под давлением и рынок, капитал (смарт мани) перетекает туда, где понятно и выгодно — это рынок долга, но деньги можно потерять и там
👉Рынок дешев даже от того, какая ставка сейчас есть и альтернативных возможностей и заработков, вопрос только в том с нами делятся или нет, Сургутнефтегаз нас научил тому, что ни низкий P/E, ни количество акций на балансе не является показателем твоей защитой, за эти показатели ты ничего купить не можешь, только когда тебе что-то перепадает, вот тогда мы начинаем это ценить.
👉Если ставка продолжает снижаться, если конфликт идет к завершению, если восстанавливается экономика при текущей ставке мы видим цены на акций во многих случаях такие или даже ниже, которые были при ставке 21%.
👉Конъюнктура сейчас одна, а через неделю она будет совершенно другая.
👉Если компания упала в 6 раз, то наверно она может вырасти в 2 раза, только для этого Александр и другие ребята должны осознать и начать работать хорошо и вернутся к тем деньгам, которые они зарабатывали 3 года назад и тогда Диасофт может удвоится.
👉Яндекс, Озон, Транснефть, Сбер, Х5 — у меня есть только Сбер, остальное я не стал, потому что остальные не сильно то и подешевели.
👉ВТБ — мы не знаем что будет дальше, может быть какой-то негатив, но не факт. Процессы давно идут и нужно что-то менять. Дешево конечно, но она может и остаться дешево.
Все, что вы хотели знать про топливо и НПЗ в России.
Сейчас набирает актуальность проблема топлива в РФ, его не хватает, люди создают резервы, компании вводят лимиты, давайте же разберемся с рынком топлива в РФ, все ли так плохо и есть ли свет в конце туннеля
Бензин активно дорожает и это сильно влияет на инфляцию. Всем понятны причины, но давайте разберём экономику литра. Для кого-то это будет неожиданностью, но если бы не налоги, то у нас был бы самый дешевый бензин в мире.
🔹ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ ЦЕНА ЛИТРА

В каждом литре АИ-92 примерно ⅔ цены — это налоги:
🟢НДПИ — 27%
🟢Акциз — 23%
🟢НДС — 17%
→ Государство забирает ~67%, это ≈ 43,9 ₽ из 65,6 ₽.
Остальное: содержание АЗС — 14%, переработка и логистика — 8%, маржа заправки и опт — 7%, сама нефть (добыча) — всего 4%.
Цена литра почти не зависит от цены барреля — она зависит от налогов. Поэтому для нефтекомпании розничный бензин — это НЕ главный заработок. Основные деньги сектор делает на добыче и продаже сырья, а заправка — низкомаржинальный «хвост». Когда смотрите отчётность нефтяников, переработка и сбыт почти всегда маржинально слабее, чем upstream.


Сегодня я хочу поднять очень циничную, но максимально важную тему, о которой многие предпочитают молчать. Мы поговорим о том, как устроен современный российский рынок акций и как на нем работают теневые схемы разгона акций, известные как Pump & Dump (памп и дамп). Это не случайные спекуляции, а четко отлаженный технологичный бизнес, где часто розничных инвесторов используют как бесплатное топливо для фиксации чужой прибыли.
Новый ландшафт Мосбиржи: почему наш рынок стал уязвим?То, что сейчас происходит во втором и третьем эшелонах Московской биржи и даже в индексных бумагах – это не случайность, а прямое следствие жесткого «обезвоживания» рынка. Наша площадка стала идеальной песочницей для манипуляторов по трем главным причинам:
Уход нерезидентов. Рынок навсегда потерял крупнейших иностранных маркетмейкеров. Раньше именно они мгновенно гасили любые аномальные всплески цен своими огромными встречными шортами или тяжелыми лимитными плитами в стакане. Сейчас защищать стакан некому.