Поток



Новость: «В мае-июне 2026 года о намерении провести обратный выкуп акций объявили около десятка эмитентов. Это больше, чем объявивших такие программы за весь 2025 год».
☝️При объявлении байбэков многие компании отмечали, что текущая рыночная оценка не отражает реальной стоимости бизнеса.
Давайте рассмотрим стоимостные оценки наиболее интересных компаний, объявивших обратный выкуп акций.
📱 Яндекс
Компания одобрила программу обратного выкупа акций объёмом до 50 млрд рублей.
Оценка по прогнозу на 2026 год: P/E ≈ 10 и EV/EBITDA ≈ 4.
Средние исторические оценки: P/E ≈ 20 и EV/EBITDA ≈ 8,5.
💻 Астра
Компания сообщила о программе обратного выкупа, предполагающей приобретение до 4 млн акций.
Оценка по прогнозу на 2026 год: P/E ≈ 5 и EV/EBITDA ≈ 3,5.
Средние исторические оценки: P/E ≈ 16 и EV/EBITDA ≈ 15.
📱 ЦИАН
Компания одобрила программу обратного выкупа акций объёмом до 4 млрд рублей.
Оценка по прогнозу на 2026 год: P/E ≈ 9 и EV/EBITDA ≈ 8.
Юлия Хандошко, бывший генеральный директор Mind Money, обвиненная в мошенничестве при обмене замороженных активов российских и иностранных инвесторов, написала открытое письмо, где впервые прокомментировала ситуацию. 15 июля Лефортовский суд Москвы рассмотрит вопрос о продлении ей меры пресечения. Сейчас Хандошко находится в СИЗО «Лефортово», обращение она передала в редакцию Бизнес ФМ через адвоката:
Юлия Хандошко
бывший генеральный директор Mind Money
«Я не отрицаю, что мои клиенты совершали операции после 16 апреля 2022 года, в том числе операции по покупке, переводу и конвертации в локальные акции. Я, как и другие участники рынка, исходила из сложившейся практики, при которой аналогичные операции с ADR в тот период продолжали осуществляться. Часть инвесторов в стране до настоящего времени владеет как локальными акциями, полученными в результате конвертации ADR, так и депозитарными расписками, приобретенными после 16 апреля 2022 года.

День инвестора ПАО «Европейская Электротехника» (MOEX: EELT, группа ОМЗ Перспективные Технологии) проведён на IR-платформе МОЕХ
ПАО «Европейская Электротехника» провела День инвестора на IR-платформе Московской биржи. Компания представила финансовые показатели, стратегические цели до 2030 года (цель по выручке — 30 млрд руб.) и планы развития, основанные на факторах роста рынка.
На вопросы инвесторов ответили генеральный директора ПАО «Европейская Электротехника» Илья Каленков и исполнительный директор ПАО, генеральный директор ООО «Инженерный центр «Европейская Электротехника» Сергей Андрейкин.
«Европейская Электротехника» демонстрирует высокую адаптивность к изменениям рынка промышленного инжиниринга. Компания из года в год продолжает выплаты дивидендов акционерам и одновременно поддерживает инвестиционное развитие, активно вкладывая ресурсы в расширение портфеля продукции, услуг, совершенствование технологий и развитие новых направлений, среди которых «Вертикальный транспорт», поставки химической продукции и утилизация нефтешламов.

Рейтинговые агентства АКРА и НКР подтвердили кредитный рейтинг Инарктики на уровне A+ 📈
📌 НКР подтвердило рейтинг с позитивным прогнозом. Агентство ожидает «дальнейшего укрепления бизнес-профиля Инарктики по мере углубления вертикальной интеграции и сокращения импортных поставок».
📌 АКРА подтвердило рейтинг и изменило прогноз на негативный – из-за рыночных факторов: «продолжительного периода жесткой денежно-кредитной политики» и «снижения цен реализации по сравнению с уровнями 2023–2025 годов».
При этом в оценке качества бизнеса и финансовой устойчивости Инарктики аналитики обоих агентства сходятся. Они отмечают:
🔹 Лидерские позиции компании на российском рынке охлажденной красной рыбы
🔹 Углубление вертикальной интеграции бизнеса за счет развития собственных мальковых заводов и производства рыбных кормов
🔹 Умеренно низкую долговую нагрузку с качественной структурой фондирования и высокий уровень обслуживания долга

