Поток
Крипторынок оживился, но не каждое движение стоит вашего внимания. Отделяем нормальную активность от шумных пампов и слабой ликвидности.
Краткая сутьСегодня в радар попали крупные монеты, мемкоины с заметным объёмом и новые пары на DEX. Для новичка главная задача — не гнаться за зелёной свечой, а понять, где есть реальная активность, а где преобладает риск.
Крупные монеты в фокусеАкционеры ПАО МКК «Займер» одобрили выплату дивидендов за I квартал 2026 г. в размере 436 млн руб., сообщила финтех-группа. Это соответствует 100% чистой прибыли за период.
Размер выплаты составит 4,36 руб. на акцию. Решение было принято на внеочередном общем собрании 19 июня. За дивиденды проголосовали 99,99% акционеров, участвовавших в голосовании.
Последний день покупки акций для получения дивидендов за I квартал — 29 июня. Реестр будет закрыт 30 июня. Выплаты номинальным держателям и доверительным управляющим должны пройти до 14 июля, другим зарегистрированным акционерам — до 4 августа 2026 г.
В июле акционеры также получат дивиденды за IV квартал 2025 г. в размере 1,11 млрд руб., или 11,10 руб. на акцию. С учетом двух одобренных выплат акционеры «Займера» в июле—августе получат 15,46 руб. на одну акцию.
Источник: ir.zaymer.ru/news/company-news/post-379

Власти Кузбасса снизят ставки по упрощенной системе налогообложения для предпринимателей, которые в 2026 г. переведут бизнес в регион. Меру вводят на фоне продолжающегося кризиса в угольной отрасли.
Для режима УСН «доходы минус расходы» ставку планируется снизить с 15% до 7,5%. Для режима «доходы» — с 6% до 2%.
Получить поддержку смогут предприниматели из отдельных сфер, включая транспортные услуги, строительство зданий, IT и другие направления.
Источник: tass.ru/ekonomika/27833695
На внеочередном собрании в пятницу, 19 июня, акционеры Займера одобрили выплату дивидендов за I квартал 2026 года в размере 436 млн рублей или 100% чистой прибыли периода. Это соответствует выплате 4 рублей 36 копеек на акцию.
📌 Последний день покупки акций Займера для получения дивидендов за I квартал 2026 года — 29 июня. Реестр по дивидендам будет закрыт 30 июня.
☝️ Выплата дивидендов номинальным держателям и доверительным управляющим пройдет до 14 июля, а другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам — до 4 августа.
Напомним, что 17 июня акционеры Займера одобрили дивиденды IV квартала 2025 года в размере 11,10 рублей на акцию. А значит, в июле-августе наши акционеры получат выплаты по итогам сразу двух периодов общим размером в 15 рублей 46 копеек на акцию. Дивидендная доходность за два квартала составит около 11%.
Бюджет в долг, экономика в кэш. Решение по ставке разочаровало. Но геополитика все еще громче сигналов ЦБ. За океаном Трамп «мирится» с Ираном перед заседанием ФРС, публично переживает за Японию и помогает ей найти стабильность. Волатильность — новая стратегия? Нефть так и не дошла до $500. Что это значит для ваших портфелей? Наличные платежи в России взлетели на треть с начала года — это тревожный звонок или журналистский кликбейт? Банковский кризис — не будущее, а реальность, утверждают эксперты. А тут еще Минфин готов занимать сверх плана. Чем это обернется для инвесторов, инфляции и рубля? Ответы — в новых «Итогах недели» с Ярославом Кабаковым, Тимуром Нигматуллиным и Юлией Савиной. Эмоционально, но по делу.
Выпуск также доступен в YouTube и «VK Видео».
✅Подписывайтесь на телеграм-канал Финам Инвестиции и Торговые сигналы, а также на наш канал в MAX
Мне одному кажется, или вот в такие моменты, когда все СМИ начинают упорно о чём-то кричать, нужно смотреть не на то, о чём кричат, а на того, кто кричит. И вот прослеживается такая тенденция, что весь инфошум про дефицит топлива разгоняет само правительство. Делается это, думаю, не без причины, а чтобы в очередной раз оправдать свою никчёмность или выгодоприобретаемость.
Думаю, очевидно, многие заметили, что вся эта суета с дефицитом и горящими НПЗ началась в момент суеты с Омурзом и взлетающими ценами на топливо. В итоге все переработчики и нефтянка стали всё, что есть, сбывать на экспорт, игнорируя внутренний рынок. Есть демпферы, но они невыгодны при таких ценах, так как они были придуманы, чтобы нефтяники не бедствовали, когда нефть ничего не стоит, а не наоборот.
И вот беспомощное правительство сидит и разгоняет инфошум о том, что во всём виноваты треклятые украинцы в очередной раз, или что дефицита нет, создавая постоянные вбросы и шум на эту тему. А с другой стороны, идиоты это ещё подхватывают и говорят, что да, это мы вам насрали.