Поток
Потребительские цены выросли на 0,02% за неделю
С 8 по 14 сентября индекс потребительских цен вырос на 0,02%. Неделей ранее рост составлял 0,05%.
Всего с начала 2026 года потребительские цены выросли на 4,74%.
Источник: Росстат

Инфляция на 14 сентября за год 6,24% по сравнению с 6,29% на 7 сентября.
Для сравнения,
инфляционные ожидания и наблюдаемая инфляция
Всемирный банк назначил главным экономистом 61-летнего Майкла Клемера, лауреата Нобелевской премии. Он вступит на должность с 1 октября. Об этом сообщила пресс-служба организации.
Одной из главных обязанностей американского экономиста на этом посту станет создание рабочих мест — около 1,2 млрд. По словам господина Клемера, он также намерен заняться вопросами улучшения сфер здравоохранения и образования для людей.
Майкл Крамер получил степень PhD по экономике в Гарвардском университете и в настоящее время числится сотрудником Чикагского университета.
В 2004 году он провел исследование в Кении, в котором доказал, что массовая раздача недорогих таблеток от глистов — один из самых эффективных и экономически выгодных способов борьбы с бедностью и прогулами в школах. После этого эксперимента были запущены госпрограммы, в том числе в Индии, в рамках которых детям предоставили лечение.
Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU — Цены производителей промышленных товаров в РФ в августе 2026 года выросли относительно предыдущего месяца на 0,9% после снижения на 2,5% в июле и на 0,1% в июне, роста на 2,5% в мае, на 6,1% в апреле, на 2% в марте и на 0,5% в феврале, сообщил в среду Росстат.
До этого цены промпроизводителей снижались на 2,5% в январе, 1,6% в декабре 2025 года и 0,9% в ноябре.
Динамика цен производителей в августе полностью совпала с ожиданиями аналитиков, опрошенных «Интерфаксом» в начале сентября.
В сфере добычи полезных ископаемых цены производителей в августе выросли на 1,9% после падения на 14,2% в июле, в том числе в сфере добычи нефти и природного газа они увеличились на 1,1% (после снижения на 20,7% в предыдущем месяце).
В обрабатывающих отраслях цены производителей в августе относительно июля поднялись на 0,9% (месяцем ранее — рост на 0,6%).
С 10 по 11 сентября 2026 года в Москве прошел VII Российско-Китайский форум предпринимателей, организованный Российско-Китайским Комитетом дружбы, мира и развития при поддержке Правительства Москвы. Форум стал эффективной площадкой для развития делового взаимодействия между российскими и китайскими предприятиями. В мероприятиях Форума приняли участие более 1 000 представителей деловых кругов, органов государственной власти и экспертного сообщества. В рамках деловой программы состоялось 130 выступлений российских и китайских спикеров, посвященных актуальным вопросам и перспективам развития российско-китайского экономического сотрудничества.
День 2.
Сунь Тяньшу, основатель российско-китайской B2B-платформы цифровой торговли КИФА и председатель Совета директоров ПАО «КИФА», выступил в роли модератора и спикера на секции «Торговля и маркетплейсы» 11 сентября, соорганизатором которой стала платформа КИФА.
В рамках секции обсуждалось, как цифровизация, маркетплейсы и логистика меняют трансграничную торговлю между Россией и Китаем, и какие практические инструменты уже доступны малому и среднему бизнесу.

/>С 10 по 11 сентября 2026 года в Москве прошел VII Российско-Китайский форум предпринимателей, организованный Российско-Китайским Комитетом дружбы, мира и развития при поддержке Правительства Москвы. Форум стал эффективной площадкой для развития делового взаимодействия между российскими и китайскими предприятиями. В мероприятиях Форума приняли участие более 1 000 представителей деловых кругов, органов государственной власти и экспертного сообщества. В рамках деловой программы состоялось 130 выступлений российских и китайских спикеров, посвященных актуальным вопросам и перспективам развития российско-китайского экономического сотрудничества.
День 1.
Сунь Тяньшу, основатель российско-китайской B2B-платформы цифровой торговли КИФА и председатель Совета директоров ПАО «КИФА», принял участие в качестве почетного гостя и спикера на Панельной дискуссии Сбербанка «Развитие китайского бизнеса в России» 10 сентября.
В рамках панельной дискуссии «Развитие китайского бизнеса в России» участники обсуждали, что нужно китайским компаниям, чтобы успешно развиваться в России.
Решением Совета директоров ПАО МТС 15 сентября 2026г. (протокол 400) принял Положение о Дивидендной политике МТС.
👉Принимая настоящее Положение Совет директоров Общества ожидает, что текущая дивидендная политика Общества останется в силе в течение 2027 и 2028 годов — я тоже надеюсь на это.
Пока на финансовых рынках сохраняется высокая волатильность, долговой рынок США незаметно подошел к критической точке, которая предопределит движение макроэкономических трендов на ближайшие годы. Консервативная риторика Белого дома о «фискальной дисциплине» окончательно разбилась о сухие цифры официальных отчетов Минфина США.
В Институте Мизеса (Mises Institute) вышел разбор Райана Макмейкена, а я для вас перевёл, в котором анализируется катастрофическое состояние американского бюджета. Текущие расходы администрации Дональда Трампа спровоцировали крупнейший дефицит федерального бюджета со времен пандемии.

Масштабы бедствия и кабала рефинансирования
Австрийский экономический анализ всегда рассматривал раздувание госдолга как отложенный налог на экономику. Но сейчас ситуация усугубляется лавинообразным риском пролонгации обязательств:
На фоне совокупного госдолга США, превысившего $40 триллионов, только годовые процентные выплаты Казначейства перевалили за астрономический $1 триллион в год.