Новости рынков

Новости рынков | Опубликованные финрезультаты Аэрофлота за 4 квартал хорошие, акции в 2024 году должны показать хорошую динамику - Атон

Аэрофлот представил высокие результаты по МСФО за 4-й квартал и весь 2023 год 

Выручка компании в 2023 году выросла в годовом сравнении на 48,1% и достигла 612 млрд рублей в результате увеличения пассажирооборота на 25,4% и значительного роста ставок доходности. С поправкой на разовые доходы показатель EBITDA почти удвоился до 206 млрд рублей, а рентабельность EBITDA составила 33% (против 27,3% годом ранее) благодаря эффективному контролю затрат и высокой занятости кресел, достигшей исторического максимума (87,5%, +3,9 п.п.). С учетом множественных корректировок на разовые прибыли и убытки, в том числе эффекты курсовых разниц и переоценку парка ВС, «Аэрофлот» получил чистую прибыль в размере 10,3 млрд рублей по сравнению с убытком в сумме 41 млрд рублей в предыдущем году. Результаты 4-го квартала 2023 также впечатляют: выручка увеличилась в годовом сравнении на 73% и достигла 171 млрд рублей, а чистая прибыль составила 8,3 млрд рублей по сравнению с убытком в 40 млрд рублей за предыдущий год.

Результаты в целом хорошие, особенно показатели последнего квартала, поскольку для авиакомпаний это традиционно низкий сезон. Нельзя, однако, сказать, что трудные времена для «Аэрофлота» позади, поскольку остается немало проблем с содержанием и расширением парка. Однако финансовые затруднения компания на данный момент преодолела.
Мы отмечаем рост спроса на услуги авиаперевозчиков в России на фоне интереса россиян к путешествиям, при этом дефицит провозных мощностей оборачивается ростом тарифов. В результате, на наш взгляд, «Аэрофлот» в 2024 году может значительно увеличить чистую прибыль до более чем 30 млрд рублей. Компания не планирует выплачивать дивиденды за 2023 год, но нельзя исключать выплат по итогам 2024 года. Исходя из наших приблизительных оценок на 2024 год, акции Аэрофлота торгуются на уровне около 3,0x по мультипликатору EV/EBITDA и примерно 4,0x по P/E, что относительно дешево. Таким образом, мы полагаем, что акции «Аэрофлота» в этом году могут показать хорошую динамику.
Атон
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн