Новости рынков

Новости рынков | Продажа российских активов Polymetal International. Что это значит для инвесторов? - Промсвязьбанк

Polymetal International сообщил о продаже российских активов. Покупателем АО «Полиметалл» станет компания АО «Мангазея Плюс». Российские активы Polymetal International по результатам сделки оценены в 3,69 млрд долл.

Событие ожидаемое, так как менеджмент компании ранее сообщал о планах продать российские активы. Наиболее очевидным претендентом был Полюс, но, как мы и ожидали, Polymetal International выбрал покупателя, который не находится в санкционных списках.

По результатам сделки в пользу головной компании АО «Полиметалл» направит 1,4 млрд долл. в качестве дивидендов, из которых 1,151 млрд долл. будет использовано для погашения внутригруппового займа. Денежное вознаграждение от АО «Мангазея Плюс» составит 50 млн долл. США.
Для российских инвесторов, которые владеют акциями через Московскую Биржу, ситуация не меняется. Каких-либо сообщений о выкупе их бумаг на данный момент нет. Вполне вероятно, что акции продолжат торговаться в России, но дивидендов в таком случае ждать не стоит. Альтернативой может стать обмен российских бумаг на акции, которые торгуются в Казахстане. При этом стоит понимать, что на данный момент разнице в цене составляет более 15%.
«Промсвязьбанк»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн