Новости рынков

Новости рынков | Эталон может выплатить 9,4 рубля на акцию - Газпромбанк Инвестиции

Etalon Group PLC, одна из крупнейших компаний в сфере девелопмента и строительства на российском рынке, раскрыла неаудированные операционные результаты за четвертый квартал и 12 месяцев 2023 года.

Ключевые показатели

Продажи недвижимости увеличились на 87% год к году — до 547,2 тыс. кв. м. Главной причиной быстрого роста в 2023 году стало расширение регионального присутствия. С января Эталон вывел на рынок новые площади в девяти региональных проектах.

Стоимость заключенных контрактов выросла на 80% год к году и составила 106 млрд рублей. В октябре — декабре продажи были особенно активными: последний квартал стал самым сильным в истории компании по объему продаж в натуральном и денежном выражении.

Объем продаж в региональных проектах увеличился в 3,7 раза год к году — до 188,4 тыс. кв. м, стоимость региональных контрактов выросла в 4,4 раза — до 24 млрд рублей. Доля региональных проектов в продажах составила 34% в натуральном выражении и 23% в денежном выражении.

Средняя цена квадратного метра составила 192,9 тыс. рублей, средняя цена квадратного метра жилой недвижимости составила 232,7 тыс. рублей.

Заявление менеджмента

Несмотря на увеличение ключевой ставки, руководство видит значительный потенциал для дальнейшего роста бизнеса в 2024 году. Так, повышение рыночных ипотечных ставок может переориентировать покупателей на приобретение недвижимости на первичном рынке, а сохранение льготных ипотечных программ в регионах может поддержать устойчивый спрос.

Эталон продолжает экспансию в регионы, где стоимость одного квадратного метра жилья уже сравнялась по цене с Санкт-Петербургом. Главными вопросами остаются маржинальность бизнеса в реалиях более высокой ключевой ставки и наличие устойчивого спроса на жилье бизнес-класса.
Акционеры компании в декабре 2023 года одобрили редомициляцию в Россию, что предполагает потенциальную выплату дивидендов в текущем году. На наш взгляд, в базовом сценарии компания может выплатить около 3,6 млрд рублей, или 9,4 рубля дивидендов на акцию. Объем выплат может быть и выше в зависимости от желания главного акционера — АФК Система.
«Газпромбанк Инвестиции»

На данный момент расписки Эталона не входят в список наших приоритетов, но мы пристально следим за успехами компании по увеличению маржинальности бизнеса.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн