Новости рынков

Новости рынков | В текущей ситуации не стоит увеличивать позицию в акциях Сегежи - Солид

Вчера вышел отчет Сегежи за 1 кв. 2023. Выручка снизилась на 42% год к году, OIBDA упала на 91% до 1 млрд. рублей, чистый убыток составил 3,7 млрд. рублей. Общий долг у компании не поменялся, а соотношение чистого долга к OIBDA выросло до 7,9х.

Отчет Сегежи был ожидаемо плохим, т.к. в первом квартале средний курс доллара был около 72 рублей, а цены на продукцию Сегежи оставались низкими. Однако мы ожидали, что уже во втором квартале начнется циклический разворот цен и менеджмент на конференц-звонке об этом сообщит и ободрит инвесторов. По факту цены, по мнению менеджмента, лишь нащупали дно, но пока не разворачиваются. Деловая активность в Европе и США низкая из-за высоких ставок в экономике, что сильно тормозит строительство, а значит и сопутствующие деревообрабатывающие бизнесы. В результате мировой спрос пока низкий и даже Китай не демонстрирует заметного оживления.

С другой стороны, компания во 2 и 3 кварталах по большинству производств выйдет на максимальную загрузку. Также уже дешевеют цены на логистику и ожидается помощь от государства. Курс доллара более чем благоприятен для рентабельного экспорта. Поэтому в целом есть высокие шансы, что Сегежа «выкарабкается». Пока же мы видим угрозу по выплатам по долгу, т.к. текущая OIBDA не покрывает квартальные процентные выплаты.
Однако у компании хватает с запасом краткосрочной ликвидности, а банковские кредиты были рефинансированы, что сдвинуло погашение на следующие годы. Сегежа может очень быстро «преобразиться», если цены на продукцию (в частности, на пиломатериалы) пойдут наверх. А пока компания находится в кризисе. Мы бы в текущей ситуации не увеличивали позицию в ней, а дождались бы уже полугодового отчета. Если ситуация ухудшится (курс сильно укрепится, или цены ещё ниже упадут), то не исключаем и рекомендации по выходу из бумаг, в том числе облигаций.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»
2 комментария
По текущим 100-пудово нет, а по 3,6-3,5 надо  Роняйте.
avatar
И что, нужно покупать когда все будет хорошо и акции будут на максимумах? Странные инвесторы
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн