Новости рынков

Новости рынков | Дефицит нефти на мировом рынке может сформироваться уже во 2 квартале 2023 года - Синара

По данным Reuters, в преддверии назначенного на сегодня совещания ОПЕК+ ряд участников расширенного картеля заявили о добровольном сокращении производства нефти в суммарном объеме на 1,15 мбс. С мая Саудовская Аравия уменьшит добычу на 500 тбс, Ирак — на 211 тбс, ОАЭ — на 144 тбс, Кувейт — на 128 тбс, Оман — на 40 тбс, Алжир — на 48 тбс, Казахстан — на 78 тбс. Кроме того, Россия, как рассказал вчера вице-премьер А. Новак, продлит действие собственного добровольного уменьшения на 500 тбс (по сравнению с февральским объемом) уже до конца года, хотя ранее конечной точкой назывался июнь. Таким образом экспортеры нефти реагируют на неопределенность со спросом, возросшую в связи с турбулентностью в банковском секторе Запада.

По данным ведущих отраслевых ресурсов, в феврале мировой рынок нефти находился в уравновешенном состоянии. В ноябре прошлого года ОПЕК уже уменьшала квоты на 2 мбс, что привело к снижению производства на ~1 мбс. Россия в марте сократила добычу на 500 тбс. Таким образом, в мировом масштабе майский среднесуточный объем добычи окажется, вероятно, на 1,65 млн барр. меньше февральского и на 2,6–2,7 млн барр. ниже сентября прошлого года, когда началась коррекция цен на марку Brent.
С другой стороны, спрос со стороны Китая постепенно усиливается в связи с отменой антиковидных ограничений и к концу года вырастет, как ожидается, на 1 мбс по сравнению с декабрем 2022 г. Учитывая вышесказанное, мы предполагаем формирование дефицита на мировом рынке нефти уже в 2К23 и, несмотря на относительно низкие уровни 1К23, подтверждаем прогноз средней по этому году цены Brent на уровне $100/барр.
Мордовцев Василий
Точенников Кирилл
ИБ «Синара»

Можно предположить, что сокращение производства не только подтолкнет вверх цены на Brent, но и поспособствует уменьшению дисконта Urals к Brent, что станет благоприятным фактором для российских нефтяных компаний.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн