Новости рынков

Новости рынков | Россия может стать крупнейшим поставщиком газа в Китай - Freedom Finance Global

Президент России Владимир Путин провел онлайн-переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, на которых сообщил, что поставки энергоресурсов в Поднебесную «вышли на беспрецедентные объемы». В результате, по словам российского лидера, наша страна стала второй по экспорту в Китай трубопроводного газа после Туркменистана, кроме того, РФ занимает четвертое место среди крупнейших поставщиков СПГ.

В общем объеме поставок газа в КНР Россия находится на втором месте, уступая лишь Туркменистану. Годом ранее Россия была третьей после Австралии, которая имела статус лидера по экспорту СПГ в Китай. Теперь, когда Россия переориентирует потоки экспорта энергоресурсов, в том числе, природного газа с западного направления на восточное, не исключено, что с 2023 года именно РФ станет ведущим поставщиком газа в Китай. Мощности для этого обеспечит газопровод «Сила Сибири». Ранее глава Газпрома Алексей Миллер рассказал о том, что с декабря корпорация перекачивает в Китай больше энергоносителя, чем предусмотрено суточными контрактными обязательствами. Это сигнализирует о высоком спросе со стороны китайских потребителей именно на топливо из России.
После запуска «Силы Сибири-2» в 2030 году можно ожидать, что Россия закрепит лидерство среди иностранных поставщиков газа в Китай. После появления новостей о переговорах лидеров России и Китая доллар в паре с рублем опустился на 3,5%, уйдя ниже 70, курс юаня к рублю снизился на 1,7%.
Мильчакова Наталия
Freedom Finance Global
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
550
4 комментария
А больше и не куда поставлять..

avatar
Зачем гордиться убожеством? Может мы в Китай еще дрова поставлять будем и лапти? Нужно поставлять продукты газохимии, электроэнергию, а не сырье с низкой добавленной стоимостью.
avatar
infinity_warrior, вы вообще видели Китай последних лет? Что мы кроме дешевых ресурсов сейчас можем предложить Китаю? 
Evgeniy Ivanov, а что в Китае та же лапша делается с помощью волшебной палочки? Зачем мы продаем зерно той же Турции, которая делает из нее муку и перепродает другим странам7 Мы что муку делать не умеем? Да и лучше продавать спагетти, лапшу и т.п., а не муку. В них больше добавленной стоимости. И так надо делать по всей цепочке. Что у нас продукция газохимии какая-то дефектная? Или бензин, мазут какой-то не тот? Нужно тотально поднимать уровень передела продаваемых за рубеж продуктов. Это позволит недалекому Силуанову значительно увеличить поступление в бюджет, но нужна политическая воля, инженеры, технологи, а не торгаши в роли министра промышленности с позорным китайским москвичом за 3 цены. Мы, продавая сырье, помогаем развиваться и зарабатывать другим странам, хотя могли бы сами получать дополнительный доход и технологическое развитие. До наших правителей юристов и торгашей такая очевидная мысль никак не доходит. Это начал еще Брежнев в 70-е годы, а потом зачем-то в это ввязался и Путин слушая советы либералов-торгашей, строя как он думал энергетическую державу, а на самом деле страну-бензоколонку, хотя на самом деле там даже не столько бензин, сколько нефть. Лучше бы уж электроэнергией торговал — и то больше уровень передела.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Фото
📍 Как зарабатывают фармацевтические компании и стоит ли покупать их акции
Самые крупные в российском фармсекторе «Промомед» и «Озон Фармацевтика». Обе компании показывают высокие темпы роста. При этом их...
Фото
Инфляция останавливает снижение ключевой ставки
Дефицит бензина отразился в первой статистике. Рост цен с начала июня (по 22 число) – 0,63%. Годовая инфляция, в мае составлявшая 5,3%,...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн