Новости рынков

Новости рынков | Nike: проблемы с запасами уменьшаются - Синара

Nike представила сильные результаты за финансовый 2К23, завершившийся 30 ноября. Скорректированная чистая прибыль составила $0,85 на акцию, выручка компании увеличилась до $13,32 млрд. Оба показателя превзошли консенсус-прогноз FactSet ($0,65 на акцию и $12,58 млрд выручки). Котировки Nike выросли в ходе расширенных торгов на 13%.

Рост выручки на 17% г/г был по большей части обусловлен увеличением продаж в Северной Америке на 30% г/г до $5,83 млрд благодаря скидкам. Выручка в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке прибавила 11% г/г до $3,49 млрд. В Китае наблюдалось небольшое снижение продаж (на 3% до $1,79 млрд). Выручка в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Латинской Америке выросла на 19% до $1,6 млрд.

Валовая маржа снизилась на 3,0 п. п. до 42,9%, главным образом из-за более высоких скидок для ликвидации запасов, особенно в Северной Америке, продолжающихся неблагоприятных изменений обменных курсов и повышенных расходов на логистику.

Nike сократила уровень своих запасов в 2К23 по сравнению с 1К23, но они остаются повышенными ($9,3 млрд, что на 43% больше, чем в 2К22). Финансовый директор Мэтью Френд сказал, что сравнение запасов может быть некорректным из-за закрытия заводов во Вьетнаме в прошлом году. По его словам, уровень запасов за последний квартал соответствовал планам, изложенным компанией три месяца назад.

В итоге менеджмент теперь ожидает, что выручка за весь 2023 ф. г. вырастет на 11–14%, если исключить колебания валютных курсов, что выше прогноза компании, озвученного в сентябре (10–12%).
Мы оцениваем отчетность как позитивную, однако считаем, что положительный характер новости уже учтен в росте котировок в ходе расширенных торгов на 13%, и не ожидаем дальнейшего повышения стоимости акций Nike.
Вахрамеев Сергей
Синара ИБ
       Nike: проблемы с запасами уменьшаются - Синара
  • обсудить на форуме:
  • Nike

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн