Новости рынков

Новости рынков | Nvidia: новый удар по выручке - Синара

Nvidia может потерять до $400 млн квартальной выручки из-за введения новых лицензионных требований США в отношении поставок некоторых передовых чипов в Китай и Россию. После появления сообщений об этом в новостных лентах акции Nvidia упали в цене на 7,7%.

Требования коснутся не только Nvidia, но и конкурентов, например компании AMD, которая, однако, заявляет, что не ожидает их существенного влияния на бизнес.

Правило лицензирования распространяется, в частности, на представленный Nvidia два года назад быстродействующий чип A100, который используется в больших центрах обработки данных, где вычисления производятся с использованием искусственного интеллекта. Под ограничения попадет и чип искусственного интеллекта H100, анонсированный в этом году.

Из-за ограничений на поставку в Китай компания может снизить прогноз по выручке на текущий квартал (около $5,9 млрд), который и без того значительно уступил консенсус-оценке аналитиков, еще 3 недели назад рассчитывавших на показатель на уровне $8,4 млрд.
Однако реакция инвесторов на новость представляется нам чрезмерной, поскольку рынок по сути экстраполировал возможную потерю квартальной выручки на 6,8% в третьем квартале 2023 ф. г. на всю капитализацию компании. Мы полагаем, что спустя какое-то время компании удастся частично снять ограничения или получить необходимые лицензии.
Вахрамеев Сергей
Фомкина Ирина
Синара ИБ
  • обсудить на форуме:
  • NVIDIA
3 комментария
С чего вы решили что снижение квартальной выручки на 400 млн будет единовременным? Как его можно не экстраполировать на всю каптитализацию? Лицензии должны получать клиенты Nvidia, а не сама компания.
avatar
deke, Лицензии должны получать клиенты Nvidia, а не сама компания.


Ахах! Что?
avatar
Мамкин Брат, лицензию будет получать китайская контора для покупки американских чипов если докажет что чипы не будут использоваться в военных целях.
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн