Новости рынков

Новости рынков | Контроль над российским бизнесом Яндекса может перейти от голландской Yandex N.V. к новому юрлицу - Альфа-Банк

Как сообщает издание The Bell со ссылкой на неназванные источники, близкие к переговорному процессу, компания «Яндекс» и ее основатель Аркадий Волож ведут переговоры о потенциальном выделении некоторых международных активов компании и изменениях в структуре собственности. Обсуждаемые активы – это в основном проекты на начальном этапе развития (речь идет о Доставке, Практикуме и других) и проекты, попавшие под ограничения деятельности с конца февраля (беспилотники, Облако).

Таким образом, реорганизация окажет незначительный эффект на показатели выручки и EBITDA компании после 2022 г., на наш взгляд, возможные изменения в структуре собственности предполагают полную утрату Аркадием Воложем контроля над российскими бизнесами, а также передачу прав материнской компании от голландской Yandex N.V. новому юрлицу, принадлежащему группе российских инвесторов. Обсуждение по поводу выделения обеих групп активов и изменений в структуре собственности находятся, судя по всему, на начальном этапе, тогда как само решение потребует в дальнейшем соответствующего одобрения миноритарных акционеров. Акции «Яндекса» на Московской бирже снизились в цене на 5% в пятницу, по сути, отражая опасения по поводу будущей структуры собственности и схемы принятия ключевых решений.

Обсуждаемые активы – это в основном проекты на начальном этапе развития. Как сообщается, стороны обсуждают выделение активов «Яндекса», находящихся за пределами РФ, которые ограничены в своей международной деятельности с конца февраля, то есть беспилотные автомобили, Облако (его международная часть), образовательный проект Практикум и, возможно, Карты и Навигатор. Список обсуждаемых активов пока окончательно не сформирован. В пятницу газета “Коммерсант” отдельно опубликовала статью, в которой обсуждаются стратегические интересы «Яндекса» за пределами РФ и сдвиг международного фокуса, в частности, на страны Латинской Америки. Как сообщается, компания активно нанимает сотрудников в Перу, Чили, Бразилии, Мексике, а также в ЮАР и Турции для таких проектов как Доставка, Практикум и метеорологические прогнозы (Meteum).

Отметим, что крупнейший международный бизнес «Яндекса» по показателю выручки – онлайн заказ такси (сервис присутствует на 19 рынках СНГ и Европы, Ближнего Востока и Азии ина его долю пришлось примерно 20% выручки Райдтеха в прошлом году, то есть примерно 17 млрд руб. или примерно 5% всей выручки группы), не попал в список обсуждаемых активов. Исходя из схемы выделения, г-н Волож должен получить контроль над обсуждаемыми активами. Для проектов, которые успешно развиваются в России и присутствуют на международных рынках (таких как Облако), обсуждается схема предоставления прав пользования. Как сообщается, переговоры продвигаются медленно, так как стороны обсуждают механизмы разделения команд разработчиков, на каких условиях передавать права, и кто будет дальше контролировать российское подразделение «Яндекса».
Возможные изменения в структуре собственности: полный выход А. Воложа, контроль над российским бизнесом может перейти от голландской Yandex N.V. к новому юрлицу.
Курбатова Анна
«Альфа-Банк»

Как считают источники The Bell, если сделка по выделению активов состоится, и г-н Волож получит контроль над международными бизнесами, он утратит контроль над оставшимися российскими бизнесами. Контроль над российскими бизнесами может быть передан от голландской Yandex N.V. новой материнской  компании,  которая  будет  принадлежать  группе  инвесторов,  каждому  из  которых  будет  принадлежать миноритарная доля. Среди возможных инвесторов The Bell называет структуры, принадлежащие Роману Абрамовичу, Владимиру Потанину и другим российским бизнесменам. Кроме того, один из обсуждаемых сценариев предусматривает сохранение операционного контроля у менеджмента (планов по смене текущей команды менеджмента нет). Источники также сообщают об активной роли в обсуждениях главы Счетной палаты Алексея Кудрина. Предположительно он может уйти со своего нынешнего поста и занять должность директора в «Яндексе». Окончательной схемы реорганизации нет, кроме того, необходимо будет получить одобрение миноритарных акционеров, в том числе крупных международных инвестфондов. На 30 июня семейному трасту Аркадия Воложа принадлежало 8,6% экономических голосов и 45,3% голосующих акций в «Яндексе»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн