Новости рынков

Новости рынков | Разделяй и добывай — Polymetal рассматривает продажу российских активов - Коган Евгений

По заявлениям компании, основная цель возможной сделки – восстановление акционерной стоимости за счет переоценки рынком активов в Казахстане до справедливой стоимости. Кроме того, снизятся риски текущей деятельности. Менеджмент считает, что такая сделка вернет компанию во все применимые биржевые индексы и восстановит базу институциональных инвесторов.

При этом на российские активы приходится порядка 67% от общей добычи компании. В Лондоне Polymetal растет на 30%, на Московской Бирже новость также восприняли с позитивом – рост на 5%.
Действия компании продиктованы геополитическими событиями и в этом контексте выглядят логично. Логично, но вынужденно, чтобы восстановить в глазах иностранных инвесторов свое реноме и акционерную стоимость. Но есть нюанс.

Кто у них будет покупать эти активы, да еще и по справедливой цене? Это предмет серьезного торга.
Коган Евгений

▪️Покупатель будет давить на то, что у компании российские корни.

▪️Рынок золота и рынок M&A находятся в тяжелом состоянии.

Продать в таких условиях активы по справедливой цене кажется проблематичным.

Краткосрочно – акционерную стоимость может и получится восстановить, но стратегически и фундаментально компания теряет большую часть добычи, и как ее восстанавливать – большой вопрос. Хороших активов в мире мало, они все раскуплены, а значит надо что-то покупать и где-то инвестировать. Но это вопрос долгосрочных периодов.

Спекулятивно новость для компании положительная – западные инвесторы восприняли это позитивно. Но если смотреть стратегически и фундаментально, то здесь возникают вопросы, о которых мы сказали выше   
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн