Новости рынков

Новости рынков | Черкизово — инвестиция в стратегическую отрасль - SberCIB

В последнее время компании средней и малой капитализации всё больше привлекают внимание участников рынка. Среди них немало интересных имён из самых разных секторов экономики с потенциалом роста.

Аналитики SberCIB запускают новую рубрику в телеграм-канале — периодически мы будем делать подробные обзоры компаний за орбитой индекса МосБиржи, рассказывать об особенностях рынка, на которых они работают, драйверах роста и возможных рисках. Начнём с группы «Черкизово» — компании из сектора сельского хозяйства, который растёт даже в кризис.

В России немного публичных агрохолдингов, и «Черкизово» — один из них. Это крупнейший в стране производитель мяса с капитализацией 114 млрд ₽. Компания выпускает курятину, индейку, свинину и деликатесы из них.

У агропромышленного комплекса особый статус — компании из этой сферы получают поддержку от государства в виде как нулёвого налога на прибыль, так и в виде дешёвых кредитов. Сельхозсектор чувствует себя уверенно — в I квартале производство птицы и свинины увеличилось на 9% и 4,3%.
Выручка «Черкизово» в последние годы быстро увеличивалась. В этом году их акции упали в цене вместе с российским рынком, хотя у компании есть факторы поддержки — она не попала под санкции, её бизнес диверсифицирован, а рынок, на котором она работает, растёт. Однако ликвидность акций Группы «Черкизово» невысокая, а free float всего 2,5%.
СберИнвестиции

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн