Блог им. ruh666

Почему рынок эффективнее госплана

    • 07 июня 2026, 16:48
    • |
    • RUH666
  • Еще

На самом деле, ответ на вопрос, почему рынок делает людей богаче, а госплан — беднее, состоит в понимании предпринимательской функции


Предприниматель получает прибыль, если правильно определияет будущие предпочтения потребителей. Таким образом, если он ошибся, это его проблема, у него возникают убытки


А вот, если у вас вместо множества предпринимателей один госплан, то его ошибки — это проблема для всех. А ошибаться он обречён, даже если туда собрать самых замечательных людей с самыми мощными компьютерами в мире. Мало того, что будущих предпочтений точно не знает никто, да ещё будет недостаток информации для прогнозирования, ибо таковой служит текущая рыночная цена, которой при госплане нет


Ровно это мы видели в СССР. Был дефицит нужных товаров, зато полки были завалены всякой ненужной фигнёй. Таким образом, капитальные блага растрачивались впустую. То есть, при госплане имеющаяся в наличии ценность будет неизбежно падать, а зарплата тех же трудящихся прямо зависит от существующих капитальных благ, то есть они будут беднеть, несмотря на то, что государство их якобы защищает от эксплуатации

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
| ★2
97 комментариев
ответ на вопрос, почему рынок делает людей богаче, а госплан — беднее
Нет такого вопроса.
Вопрос другой: почему рынок делает 99% участников беднее, а госплан — нет
Viacheslav Ivanenkov, не делает. беднее людей госвмешательство делает
avatar
RUH666, 
беднее людей госвмешательство делает
С этим согласен.
Рынок грабит людей, госвмешательство усугубляет ситуацию, просто потому что государство по другим принципам работает и рынку оно просто никак помочь не сможет 


Viacheslav Ivanenkov, как конкретно рынок грабит людей?
avatar
RUH666, в рыночную экономику разрыв между богатыми и бедными увеличивается.
avatar
Мастодонт, наоборот. госрегулирование его увеличивает, например денежная эмиссия
avatar
RUH666, добрый человек поясните пожалуйста как взаимосвязанны Государство и денежная эмиссия? Предоставьте ссылки на статьи, законы, где об этом говориться.
RUH666, появляются монополии корпорации. И человек становится блохой на попе слона
avatar
Мастодонт, благодаря гос-вам. на рынке есть предел роста
avatar

RUH666, (17:39) Может не «рынок», а капиталистическая (буржуазная) общественная экономика? В которой прибыль извлекается из присвоения прибавочной стоимости у рабочих. Также как и при эксплуатации крестьян в феодализме.

Рынок — как обмен товарами и услугами был и при рабовладельческом строе. Это форма распределения, который не чужда социализму.

Вы подменяете рынок и планирование. При этом не учитывает концентрацию капитала, при росте которого также растет планирование и отмирает «рынок», например, мелких лавочников, ремесленников. В мире два производителя безалкогольных напитков контролирует свыше 95% рынка США и 50% мирового рынка. Концентрация капитала увеличивает срок планирования и его детализацию.

avatar

RUH666, Адама Смита перечитайте еще раз. В каком случае он пишет о «невидимой руке рынка» (он упоминает только один раз) и почему пишет о необходимом государственном вмешательстве. Это он писал ещё 250 лет назад. Тогда не было такой концентрации капитала как сейчас. Было становление капитализма, капитализм приходил на смену феодальному общественно экономическом укладу.

www.newscientist.com/article/mg21228354-500-revealed-the-capitalist-network-that-runs-the-world/

В исследовании идет речь о том, что сегодня 1318 компаний через владения дочками, внучками владеют 60% мирового дохода, из которых 147 компаний контролирует 40% глобального корпоративного богатства.

avatar
Viacheslav Ivanenkov, вы просто всё што не нравится к рынку относите. вот простой вопрос, цб — это рынок или гос-во?
avatar
RUH666, ЦБ — это гос-во и он(ЦБ) делает меня богаче
Viacheslav Ivanenkov, и как же? уничтожая твои сбережения?
avatar
RUH666, банкиры грабят людей. Посмотрите у всех компании долги. Они платят проценты банкам. И самое интересное что они долг погашать не собираются, только наращивают.
avatar
Мастодонт, процент не банкиры придумали, это следствие временных предпочтений
avatar
RUH666, 
«и как же? уничтожая твои сбережения?»
Мои сбережения уничтожают частные компании-застройщики.
Они в погоне за наживой разогнали инфляцию на ВСЕ. Включая продукты
Вот кто главные враги

ЦБ пытается сломать порочную схему разворовывания бюджета, пытается обуздать инфляцию которую разогнал частный бизнес
Ну и кроме того с подачи ЦБ мне очень неплохо накидывают процентами по вкладам



Viacheslav Ivanenkov, пожалуйста ссылку на статью, акт или закон, где у ЦБ статус государства.
Евгений Дольченко, 
«ссылку на статью, акт или закон, где у ЦБ статус государства.»
очень тупая попытка троллинга
Пока что игнор. При рецидиве — ЧС

Viacheslav Ivanenkov, добрый человек если вы соблаговолите прочитать Конституцию РФ, то вы поймете насколько глупо ваше утверждение. Нас всегда поражали индивидумы, которые живут в Государстве и за всю свою жизнь ни разу не то что читали или брали в руки основной закон Государства, а даже его в глаза не видели.
Евгений Дольченко, в ЧС
RUH666, вопрос не корректен, измените пожалуйста формулировку
Попробуем вспомнить результаты эффективного государственного планирования в СССР
— 1922 год — дефолт Сбербанка;
— Денежная реформа 1922–1924 годов: деноминация на фоне гиперинфляции;
- Реформа 1947 г.: изъятие из обращения излишних денег;
— 1957 г.: отказ от выплат по облигациям внутреннего займа на общую сумму 260 млрд. рублей. Эквивалент 13,5% ВВП США или 28% ВВП СССР в 1957 г.;
— Реформа 1961 г.: изменение масштаба цен («хрущевская» деноминация);
— 1990 год — изъятие средств со счетов вкладчиков Сбербанка;
- Реформа 1991 г. («павловская»): носила конфискационный характер.

И не забудем про доходы от нефти

avatar
StarDust, так о том и спич)
avatar
RUH666, это знание ровным счетом ничего не дает… Те кто передергивают на СССР и товарища Сталина скажут вам любую отмазку:
1. Запад у нас все украл;
2. Запад развалил СССР;
3. Крокодил не доится не растет кокос из-за злых буржуинов;
И т.д… СССР умел в маркетинг/политологи/пропаганду и превратил СССР в бренд, который прекрасно себя продает и по наши дни… Сам живу с такими верующими
avatar
StarDust, таких мало. уже в конце 80-х в совок никто почти не верил. я, будучи школьником, был про-рыночником, хотя родители со мной об этом не разговаривали, ибо ссыкотно было
avatar
RUH666, 
уже в конце 80-х в совок никто почти не верил.
Люди уменют с годами. Люди увидели что такое капитализм;
Все больше здравомыслящих людей которые понимают что СССР был на порядок справедливее этого треша что творится сегодня
StarDust, Человек. В СССР индустриализация была проведена практически за 10-15 лет. Из аграрной страны. Тогда как индустриальным странам для концентрации капитала потребовалось 100-200 лет, таким как Франция, Германия, Великобритания. Это не потом что «самодур» захотел ее провести за 10-15 лет, в этом была необходимость выйти из отсталости, перестать быть субстрактом. Прекратить продавать фуражное зерно, например, в Германию. А направить это фуражное зерно на выращивание своей скотины для роста потребления мяса и молока населением. Для этого необходимо была механизация в сельском хозяйстве.
avatar
Em, у меня нет желания превращать в спор… Что касается СССР, того как партия ограбила народ, какие были при этом сопутствующие жертвы от репрессий, в ходе переселений, раскулачиваний, голода — цифры в открытом доступе...
Давайте к логике!
Хотите зерном кормить скот > кормите! Механизация вам в этом не нужна За годы голодомора 1932-1934 из страны было вывезено 5 млн. тонн зерновых… Вывезено… Скотину и людей этим зерном не кормили

+++ индустриализацию уже построили за счет опыта, технологий и специалистов Капиталистов… СССР тупо покупал готовые технические решения… А на Западе, да! Частный капитал формировал это собственной инициативой 100-200 лет… А до этого 2000 лет, чтобы прийти к индустриализации
avatar
StarDust, Прод развертка не дала результатов. Вот поэтому и начали скоропостижную индустриализацию, вели пятилетние планы. Создание колхозы. В начале требовалась покупка оборудования для станкостроения — производство средств производства. Я не понимаю, почему вы противопоставляете частный капитал, запад и СССР. Социализм строится на основе капитализма. Проведение индустриализации, это задача капитализма. В России капитализм запоздал. Вывести страну из бедности, технологического осютсавания, вывести из числа сырьевого придатка стояла задача. И нужно было жто сделать ни когда-то потом через 100-200 лет, а сейчас. Изучите вопрос по темпам производства средств производства — станкостроение. Рост по производству станков составлял год к году 1,5 -2 раза. То есть большими темпами замешалось импортное оборудование.

И еще раз. Откройте информацию о том, что происходила в других города государства и что там было с продовольствием среди рядовых граждан. Только напомню. Нормы потребления в Гер…
avatar
Em,…… м ании изначально было в 1,5 раза выше чем в России благодаря механизации сельского хозяйства.
avatar
Em, зачем вы исходите на портянки текста?
1. Вы конкретно сказали, что зерном надо было скотину кормить...
Я привел цифру, которую вы можете найти в торговом балансе СССР за указанные годы… Ни скотину, ни людей не кормили… Зерно экспортировалось… ТОЧКА!
2. Российская империя по состоянию на 1914 год (согласно архивным данным РАО ЕЭС) входила в ТОП10 стран по энергогенерации… Большевики были именно теми, кто разгонял миф про отсталость. Большевики же и продолжили отчасти царские проекты после гражданской войны, виновниками которой и являлись.
Российская империя держала фронт в 1 мировой и не допускала поражений, как РККА СССР… К вопросу отсталости и морального состояния.
3. Приведите цифры голода, если таковые найдете!
В США от голода и его последствий ослабления иммунитета погибло около 30.000 человек. При этом жертвами голода стали менее 10% остальные это сопутствующие иммунно-заболевания.
ГД признала 7 млн. жертв голода в СССР в публичном ответе.
avatar
StarDust, 1. Да, экспортировали. Прибыль от экспорта тратили на закупку оборудования для станкостроения — производство средства производства, чтобы создать механизированное сельское хозяйство, а не на содержания помещиков. Механизированное сельское хозяйство должно было поднять производительность труда на селе, так как при индустриализации 2/3  сельского населения должны было перебраться жить в города и работать на фабриках-заводах.

А на какие деньги должны были покупать оборудование? Россия  столетиями экспортировала зерно, на экспорте зерна существовали помещики.

2 Да, входила. И научные сотрудники, инженеры, которые продолжали работу были из Царской России, офицеры которые вошли в состав красной армии были из Царской России. Да, на основании Царской России, только без сословий помещиков, прочей знати, крепостных, было построено новое государство.

Из сайт министерства энергетики РФ. 
minenergo.gov.ru/ministry/goelro-story








Да, российская армия, призванные из деревень парни, держали фрон, но обрушилась экономика. Также трещала экономика Австро-Венгрии, Германии, Франции. Вот только буржуазная революция (смена общественно экономической формации) в Великобритании произошла в 17 веке, во Франции в конце 18 века, в Германии в середине 19 века, в России в начале 20 века — февраль 1917 года. Концентрация промышленного производства в буржуазных странах была значительно выше чем в России. До первой мировой войны это Франция кредитовала Россию, это Германия поставляла промышленные товары в Россию, а не наоборот. Россия 100 летиями экспортировала фуражное зерно, помещики продолжали «грабить» крепостных.

3. США была одна из ведущих промышленных держав в начале 20 века. Ее не затронула война на европейском континенте. Наоборот, именно туда стекались актив из Европы. Тем не менее из-за экономического кризиса была введена кейнсианская экономика — «Новый курс» Франклина Рузвельта, формирование социального государства.

А что же было в Австро-Венгрии в 1918 году? — ее не стало. Вместо нее появилась Австрийская Республика 1918-1934 годов.





А что же произошло с Кайзеровской Германией в 1918 году? — ее так же не стало. 

Но там конечно же были все сыты? — нет. Несмотря, что там производительность труда, продовольственное потребление было выше, голод затронул и их.

Так вот, в Советской России, чтобы голодные годы больше не повторялись и были проделаны реформы в сельском хозяйстве — созданы колхозы, основной этап формирования которых завершился к концу 1930 ых годов.
avatar
Em, 2 раз спрашиваю… Зачем исходить на портянки текста?
Вашу позицию я понял: 7 млн. смертей от голода… Миллионы погибших в результате репрессий, переселений, принудительного труда зеков — это нормально… Цель, чтобы не было больше голода
Забавно, что по Ленд Лизу в СССР поставили 4,48 млн. тонн. Что-то не сработало в бизнес модели насыщения страны продовольствием.
Еще более забавно, что именно действия большевиков привели к голоду. Масштаба, которого не было в царской россии.
Раскулачивание привело к нарушению экономических связей.
1. Цифр голода так и не привели;
2. Что хотели сказать, с учетом того, что цель оправдывает средства — не понятно
avatar
StarDust, я ответ написал а первом сообщении. Если вы считаете, что индустриализация должна была пройти иным образом, изложите.
avatar
Em, специфика кота Шредингера такова, что он находится в состоянии квантовой супер позиции. И в отношении кота работает принцип 50/50 — жив или мертв...
Какой смысл задаваться вопросом: Что могло бы быть, если бы? Когда количество вариантов не ограничено… И что бы я не сказал, вы возразите: «Россию и всех русских хотят уничтожить!»
При этом нет ни одного доказательства, что какой-либо народ исторически прекратил свое существование
И вы забыли про огромное бревно!
Вы не отвечаете на прямой вопрос: «Убивать миллионы своих граждан — это нормально или не нормально?» В царской России таких прецедентов не было
avatar
StarDust, убавать миллионы своих граждан это не нормально, потому я вас и спрашиваю о том, как должна была пройти индустриализация? Это ведь вы открываете диологио о многомиллионных невинных смертей, то есть считаете что индустриализация прошла неверно, можно было обойтись без жертв. Видимо, есть какой-то иной способ известный вам?

Я ведь всего лишь заикнулся в первом своем сообщении о том, что индустриализация была выполнена в короткие сроки и о не своевременной необходимости.

И для чего мне писать, что «Россию и русских хотят уничтожить»? У меня в сообщениях на такое заявление и намека не было. Это же вы пишите о многомиллионых жертвах.
avatar
Em, по поводу РФ и ее уничтожения — это мнение каждого 2 на этом сайте, если не каждого 8 из 10
Индустриализация была «куплена» в короткие сроки и обеспечена злыми Капиталистами — с такой позицией я готов согласиться… Потому как те же США проходили индустриализацию в 2 этапа до войны за независимость и после… И все это время требовалось для развития частного капитала и формирования естественных экономических связей в стране, наработки инженерной школы, технологичного производства и т.д… Разница во времени и опыт, позволили США обеспечить советскую индустриализацию

В 2 словах, я считаю, что РФ должна была естественным путем прийти/осознать: Хочет она быть частью глобального мира или не хочет?
Та же Германия, та же Япония, уничтоженные войной, ущемленные репарациями, заняли свое достойное место выбрав путь четкой, узкой специализации.
У России такого нет… Мечась от одного к другому, судорожно кидая и людей и деньги, как дрова, в топку гонки за мировое лидерство, Россия всегда остается ТОП 5-10, при этом всякий раз затрачивая больше ресурсов и при этом не достигая качественного перехода.
Изоляционизм, скрепы, империализм — это признаки того, что Россия не готова быть частью глобального мира
avatar
StarDust, какие такие средства отняли --- 1990 год — изъятие средств со счетов вкладчиков Сбербанка???
Вы копипастите любую чушь?
avatar
Ветерок, что позволяет вам говорить мне, что мои слова чушь?
Корона на голове жмет?

Изучайте...
22 января 1991 года президент СССР Михаил Горбачев подписал указ, которым запретил выдавать с вкладов в Сбербанке и других банках более 500 руб. в месяц. Введение запрета объяснялось «интересами подавляющего большинства населения страны», а также усилением борьбы с нетрудовыми доходами и заботой о «нормализации денежного обращения и потребительского рынка». На фоне последовавшего затем роста цен лежащие на вкладах средства в значительной степени обесценились, так что уже в марте Горбачев новым указом отменил ограничение на снятие средств с вкладов.
По итогам всего 1991 года составила 160,4%

Указ Президента СССР от 22 января 1991 года № УП-1329 положил начало так называемой «павловской» денежной реформе. Документ предусматривал внезапное изъятие из обращения 50- и 100-рублевых купюр образца 1961 года и вводил жесткие лимиты на снятие наличных со вкладов в Сбербанке.
avatar
StarDust, вы 1990 от 1991 отличаете? Написали чушь про 1990, на что вам и указали!
Обдристался и в ЧС меня занес!
Не надо мне рассказывать про 1990 год, который я прекрасно помню, а ты собираешь дерьмо по всему инету и тащишь на смартлаб!
avatar
Ветерок, 
Как же задолбали вы и похожая на вас публика смарта… По существу нечего сказать, но слово вставляете так, будто переворачиваете смысл всего сказанного...
Не нравятся источники — боритесь с интернетом...
Обобщенно, этот период округляют с конца 1990 г. до 1992 г.
Кину в ч/с потому что с первого раза не понимаете… А за вменяемость вашу очень большие сомнения…
avatar
StarDust, Для справки: госплан появился в 1927-28 году.
Виктор Черноус, для справки: большевики-коммунисты пришли к власти в 1917 году.
avatar
StarDust, Полностью с Вами согласен, а плановая экономика (госплан, первая пятилетка) с 1927-28 год.
Виктор Черноус, и что? ну повторили вы 2 раза одно и то же:
«Что изменилось?» Это как с терминологией… В определении термина не должно быть самого термина… В противном случае это замкнутая тавтология
У власти одни и те же… Назовут они свою политику плановой экономикой или не назовут… Что изменится? Сегодня нет плановой экономики...
Но капитал, сколь бы то ни было возможный повлиять на политику в стране принадлежит партии. Ну переобулись они в полете, открестились от коммунистов — методология не изменилась
Если крякает как утка, ходит как утка, выглядит как утка — это утка
avatar
StarDust, Дело не в названии, а в методах работы, поставленных целях, что закладывается в основу плановой и неплановой экономиках и все это меняется(лось) каждый день как в союзе так и в России. И если открестились от коммунистов, то могут открестится от капиталистов. Если крякает как утка, ходит как утка, выглядит как утка — это уткагусь или дикий кабанчик или…
Виктор Черноус, т.е. вы согласитесь, исходя из собственной позиции, что большевики некомпетентное стадо?! Они не пришли с плановой экономикой в 1917 году… Могли бы в 1927 году уже с планами заняться страной
А вообще, вы уводите вопрос плановой экономики не в ту степь… У капитализма тоже есть план — называется бюджет Не слышали о таком? Именно вопросы бюджетирования затрагивают аспекты поддержания и развития отдельных направлений… И о чудо, в любой развитой стране это работает...
Это не работает в РФ, потому что капитал находится у партии… И партия, как монополист источника власти может разговаривать с населением через губу и изредка сыпать подачки...
Плановая экономика коммунистов продемонстировала свою нежизнеспособность — считайте количество денежных реформ, дефолтов по облигациям, гиперинфляции и заморозку депозитов...

А что касается утки… Вы нарушаете логическую модель… Если это крякает как утка, ходит как утка, но выглядит как кабан — это мутант из генетического материала обоих видов… и ни в коем случае не утка Что у вас с логикой?!
avatar
А вот в Китае экономика Плановая плюс рыночная.
avatar
Мастодонт, и? она щас везде такая
avatar
Мастодонт, 
Да… Плановая экономика… Плановая… А рыночная экономика свыше 80% рабочих мест и 60% ВВП...
Может в Китае плановая экономика от силы на 40%?
Или как будем считать?
avatar
StarDust, это даже не так важно. мы можем констатировать, что «плановость» экономику тормозит, была бы на 100% рыночная, всё было бы лучше
avatar
StarDust, никак
avatar
StarDust, при СССР плановой экономике, вообще безработицы не было.
avatar
Мастодонт, безработицы не было, а треть населения находилась за чертой бедности… Отличные показатели
Добавим к этому, что до 50-ых часть зарплат в добровольно принудительном порядке выдавалась облигациями внутреннего займа… По которым позднее объявили дефолт
Вот такая вот плановая экономика, вот такие планы
avatar
StarDust, так время было послевоенное. При чём тут плановая экономика? Слушайте, ну даже дураку понятно, что с планом проще.
Когда дом строят сначала план подготавливают.
avatar
Мастодонт, что вы пытаетесь оправдать?! Не пойму
До 2 мировой войны была плановая экономика. После, была плановая экономика...
Можете мысли формулировать точнее? Какой смысл складывать слова в предложения, если смысл понимаете только вы?!
avatar
что будет, если стае обезьян дать коробку с бесконечными бананами (при этом других источников пищи будет мало)?

Ответ: либо коробка уничтожит стаю, либо (что скорее) стая уничтожит коробку, других вариантов нет.
avatar
vovA4546, люди — не обезьяны так то
avatar
В СССР — е народу спокойнее жилось и веселее…
avatar
NeMo4nyjinvestor, кто такой народ?
avatar
RUH666, кто такой этот ваш русский язык?
avatar
В Китае план развития страны на 300 лет вперёд. А у дебилов совок и они страдают что живут на разворованном Социализме.
avatar
Михаил, какой план?
avatar
Всё бы ничего, но с «эффективным рынком» мы за последние 26 лет скатились со второй сверхдержавы мира до колониально-сырьвого придатка Китая и чрезвычайно «эффективно» всё более нарастающими темпами отстаём от США и Китая технологически.
И страшно подумать, что будет с Родиной и с нами, когда полностью устареют советские технологии в нашем ВПК.
Других-то, современных, у нас нет, и уже понятно, что никогда не будет.
avatar
Translator, люди лучше стали жить?
avatar
Видимо добрый человек — хайпожор. Логически неверное утверждение, где идет сравнение мягкого с пушистым. Что не сделает комерс ради прибыли в 300%, все даже будущее продаст. Пример: сейчас много контор с 3 работниками выигрывают тендеры у предприятий. Итог предприятие банкротиться а китайский производитель становиться монополистом. При рынке токое сплошь и рядом везде. При Госплане такое уже не возможно, так как там идет развитие Государства в целом и таким образом, что б менее зависить от импорта. Сравнивать хрущевщину это показывать свое невежество, так как Хрущев подменил Госплан приписками. Чего стоит Рязанское чудо, и таких чудес в хрущевщину и после нее было множество.
Для того чтобы Госплан нормально работал у него должны быть адекватные выходные данные по спросу на товары, себестоимость и т.п. а где такие данные взять если все цены регулируются? Капитализм предполагает определенный механизм мотивации к труду, банковский % и прибавочная стоимость, рабочий класс это все про капитализм. Коммунисты хотели национализировать прибавочную стоимость и банковский %, но их можно национализировать только в рамках капитализма, потому, что если у вас не будет капитализма и рынка то не будет и прибавочной стоимости. Так же как и без капитализма не может быть рабочего класса. Так как противоречие труд- капитал не куда не делось, а капитал полностью государственный. А государство рабочих и крестьян должно само с собой бороться? Т.е. советскому социализму никакой Госплан не нужен, а нужны жрецы распределяющие натур продукт рабам за трудодни. Азиатский способ производства
avatar
в плане ширпотреба да эффективнее, но с другой стороны китайцы под боком, мозгов в РФ поубавилось, разбазаривать их остатки кабе моветон, а мышцы и желудки долго не протянут без мозга то, кабе истина всегда гдет посередине ))
avatar
1) Рынок — свободная торговля для опоздавшей страны ставит крест на технологическом развитии из-за подавляющей конкуренции мировых лидеров.
2) Порог входа в современные технологии недоступен без высочайшей концентрации капитала — никакому малому бизнесу не по плечу.
3) Выращивание промышленных технологий в опоздавшей стране занимает много-много лет и требует координации предприятий разных отраслей — без долгосрочного стратегического планирования никак.

Вот как эти три принципа — протекционизм, концентрация капитала и планирование — использовала Япония после WWII, чтобы взять технологический реванш у США:
«Как Америка перестала быть великой»
zen.yandex.ru/media/id/5dc00a6792414d00ac7d7b9c/kak-amerika-perestala-byt-velikoi-617c460f8d2a8a63c7df397b?
Это конкретная история, как Япония перехватила у США производство телевизоров.

Эффективна и устойчива только экономика, сбалансированная по отраслям.
В опоздавшей стране такая структура сама собой не вырастет без активной промышленной политики государства. Именно так все ныне развитые страны выходили из отсталости. А потом начинали пропагандировать рыночные догматы для опоздавших. Систематическая пропаганда либерализма началась публикацией «Богатства народов...» Адама Смита в Англии в 1776 г.
Но в XIX веке американцы говорили: не слушайте, что говорит Англия, смотрите, что она делают.
Больше всего рынка, свободы торговли и невмешательства государства в экономику в самых нищих странах Африки. В странах Латинской Америки, порабощённых корпорациями США, эти истории длились веками.
А кто мешает госплану просто брать и копировать самые успешные мировые продукты. Конечно много чего сделать не смогут, но многое и сделают. Да, будет дороже, ну раза в 2-3, как автовазы, а так то будет.
avatar
Future77, 21:36 Низкая себестоимость и высокое качество базируются, в первую очередь, на масштабе производства. И на плотности технологий  в стране, на поддержке от контрагентов самых разных отраслей.
А так, да. В книге
«23 тайны: то, что вам не расскажут про капитализм» Ха Джун Чхан
coollib.cc/b/317695/read
www.rulit.me/author/chhan-ha-dzhun/23-tajny-to-chto-vam-ne-rasskazhut-pro-kapitalizm-get-397252.html
Без обложки
lib.andoz.tj/users/agzbnmg/book/BookFile/9c30de49-b4b1-4384-a395-24864095e85b.pdf
есть глава «Тайна двенадцатая. Государство может выбирать победителей» — не хуже рынка.

Южная Корея вышла из отсталости серией государственных Пятилетних Планов в 1961-1979 гг.
«Азиатская модель управления» Джо Стадвелл
Начало ссылки kyiv-heritage-guide.com/sites/default/files/СТАДВЕЛЛ — Азиатская модель управления.pdf Конец ссылки
Эту модель выхода из отсталости Япония переняла у канцлера Бисмарка в Германии.
Ахтунг! С-Л искажает ссылки. Дефис "-" заменяет на тире.
Future77, частная собственность на средства производства мешает — при капитализме необходимо извлечение прибыли. Капитал не течет туда, где норма прибыли ниже среднего значения. В буржуазном государстве, государство является воляизъявительем крупной буржуазии. Если крпуному капиталу выгодно экспортировать определённое сырье, государственный механизм будет смазкой.

Обратите внимание от каких организаций представлены депутаты в вашей городствкой думе. Увидите ли вы там сварщика или инженера? — нет. Там будут управленцы крупных местных ооо или директора муниципальных учреждений.
avatar
Мастодонт, вы про Китай пропустили комментарий?!
Китай прекрасно развивается по западной модели, то бишь — капитализм... И значительно лучше, чем при плановой экономике Мао...
Опросы — это выборка… Проведите опрос в 1 регионе, а затем в другом — получите диаметрально противоположные результаты...
Чтоб вы знали (если забыли или не в кусре), в СССР во все времена было неоднородное снабжение. 4 класса… в зависимости от какой-то важности для партии… А уж расслоение в уровне жизни, в самое партии, даже поднимать не будем
Проведите опрос в регионе или городе, где есть все… А затем проведите опрос, где дефицит всего...


Кстати, не смущает, что европейцев снабжали лучше, чем этот скрепных холопский советский народ? Ком_он, СССР… Пролетарии всех стран… Упахивайтесь во имя партии
avatar
Мастодонт, в любой стране плановая экономика
В капиталистических странах это называется бюджетирование… Слышали о таком? Прогноз на 3 года с сопоставлением: план-факт...
И коррекция, в случае, если…
avatar
Мастодонт, в 6 веке до н.э. Крым населяли племена Тавров и Киммерийцев… Вероятно, будет справедливо задать им этот вопрос: «Чей Крым?»
Если вы не умеет читать, какой смысл повторять: «Какой позиции я придерживаюсь?»
avatar
Мастодонт, 
У вас в принципе предметные знания есть?
Сколько опусов уже допустили?
Даже в РФ бюджетирование составляется на 3 года. Проблема в том, что исполняют его +;- такие же знатоки как вы, видимо
avatar
Мастодонт, экономика не про деньги?!?!?!
Да что вы говорите?!
Ну просветите меня, что же такое экономика? 
В чем будем ее строить? В мешках риса, как в феодальной Японии?
avatar
Мастодонт, поделитесь в каком ВУЗе получали высшее образование?
Чтобы знать, куда не стоит отправлять людей

Термин «Экономика» — это система хозяйствования, обеспечивающая общество материальными и нематериальными благами. Термин происходит от древнегреческого «искусство ведения домашнего хозяйства».
Ключевые слова — хозяйствования и обеспечивающая… Равно как и в греческом смысле — ведение… Проще говоря речь о динамике!

Формула: Деньги > Товар > Деньги*
Или в вашей реальности товары и услуги на деревьях растут?
Любой человек, который занимался производством или частным предпринимательством знает, что товару или услугам предшествуют деньги… Равно как и товар, и услуга — не самоцель, а средство получения большего объема денег...
Ну где вас таких берут? Ну что вы делаете на этом сайте?
avatar
Мастодонт, 
Ну зачем? Раз за разом в лужу садитесь...
Или у вас хобби такое — быть ходячим мемом?
avatar
Мастодонт, успокоится не можете, да?!
Ну теоретик вы — так и скажите! И успокойтесь! По вам видно, что своим бизнесом никогда не занимались! Деньги первичны к производству товару/оказанию услуг! Для производства нужно купить оборудование, сырье, нанять персонал… Должно быть свое помещение или арендованное — на это все нужны ДЕНЬГИ!
ДЕНЬГИ КАРЛ! А НЕ ВОТ ЭТИ ВАШИ СЛОГАНЫ СОВЕТСКИЕ КАЖДОЙ БАБЕ ПО МУЖИКУ, КАЖДОМУ МУЖИКУ ПО БАБЕ… КАЖДОМУ ПО ПОТРЕБНОСТЯМ И Т.Д...

Кину в ч/с потому что в печенках сидите вместе со своей беспросветной упертостью в то, чем не занимались… Ну не может кухарка руководить государством… Ленин о другом говорил…
avatar
Aprova3, с чего вы взяли что индустриализация в Германии была проведена  за 7 лет? Индустриализация Германии проходила в 19 веке.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 29 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Фото
Повышение рейтингов компаний в связи с падением цены акций
В связи с падением цены акций вырос потенциал в некоторых акциях, что делает их более привлекательными для инвесторов.
Фото
Доллар теряет военную премию, но ожидания по ФРС сдерживают распродажу
Главная идея валютного рынка на этой неделе — сокращение части спроса, связанной с геополитической страховкой. Индекс доллара DXY держится около...
Фото
Длинные ОФЗ: сколько можно заработать, если ключевая ставка ЦБ РФ продолжит снижаться?
Длинные ОФЗ с начала текущего года не демонстрировали выраженного снижения по доходности несмотря на продолжение цикла понижения ключевой ставки...

теги блога RUH666

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн