На самом деле, ответ на вопрос, почему рынок делает людей богаче, а госплан — беднее, состоит в понимании предпринимательской функции
Предприниматель получает прибыль, если правильно определияет будущие предпочтения потребителей. Таким образом, если он ошибся, это его проблема, у него возникают убытки
А вот, если у вас вместо множества предпринимателей один госплан, то его ошибки — это проблема для всех. А ошибаться он обречён, даже если туда собрать самых замечательных людей с самыми мощными компьютерами в мире. Мало того, что будущих предпочтений точно не знает никто, да ещё будет недостаток информации для прогнозирования, ибо таковой служит текущая рыночная цена, которой при госплане нет
Ровно это мы видели в СССР. Был дефицит нужных товаров, зато полки были завалены всякой ненужной фигнёй. Таким образом, капитальные блага растрачивались впустую. То есть, при госплане имеющаяся в наличии ценность будет неизбежно падать, а зарплата тех же трудящихся прямо зависит от существующих капитальных благ, то есть они будут беднеть, несмотря на то, что государство их якобы защищает от эксплуатации
Вопрос другой: почему рынок делает 99% участников беднее, а госплан — нет
— 1922 год — дефолт Сбербанка;
— Денежная реформа 1922–1924 годов: деноминация на фоне гиперинфляции;
- Реформа 1947 г.: изъятие из обращения излишних денег;
— 1957 г.: отказ от выплат по облигациям внутреннего займа на общую сумму 260 млрд. рублей. Эквивалент 13,5% ВВП США или 28% ВВП СССР в 1957 г.;
— Реформа 1961 г.: изменение масштаба цен («хрущевская» деноминация);
— 1990 год — изъятие средств со счетов вкладчиков Сбербанка;
- Реформа 1991 г. («павловская»): носила конфискационный характер.
И не забудем про доходы от нефти