RUH666
RUH666 личный блог
07 июня 2026, 16:48

Почему рынок эффективнее госплана

На самом деле, ответ на вопрос, почему рынок делает людей богаче, а госплан — беднее, состоит в понимании предпринимательской функции


Предприниматель получает прибыль, если правильно определияет будущие предпочтения потребителей. Таким образом, если он ошибся, это его проблема, у него возникают убытки


А вот, если у вас вместо множества предпринимателей один госплан, то его ошибки — это проблема для всех. А ошибаться он обречён, даже если туда собрать самых замечательных людей с самыми мощными компьютерами в мире. Мало того, что будущих предпочтений точно не знает никто, да ещё будет недостаток информации для прогнозирования, ибо таковой служит текущая рыночная цена, которой при госплане нет


Ровно это мы видели в СССР. Был дефицит нужных товаров, зато полки были завалены всякой ненужной фигнёй. Таким образом, капитальные блага растрачивались впустую. То есть, при госплане имеющаяся в наличии ценность будет неизбежно падать, а зарплата тех же трудящихся прямо зависит от существующих капитальных благ, то есть они будут беднеть, несмотря на то, что государство их якобы защищает от эксплуатации

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
97 Комментариев
  • Viacheslav Ivanenkov
    07 июня 2026, 17:11
    ответ на вопрос, почему рынок делает людей богаче, а госплан — беднее
    Нет такого вопроса.
    Вопрос другой: почему рынок делает 99% участников беднее, а госплан — нет
  • StarDust
    07 июня 2026, 18:03
    Попробуем вспомнить результаты эффективного государственного планирования в СССР
    — 1922 год — дефолт Сбербанка;
    — Денежная реформа 1922–1924 годов: деноминация на фоне гиперинфляции;
    - Реформа 1947 г.: изъятие из обращения излишних денег;
    — 1957 г.: отказ от выплат по облигациям внутреннего займа на общую сумму 260 млрд. рублей. Эквивалент 13,5% ВВП США или 28% ВВП СССР в 1957 г.;
    — Реформа 1961 г.: изменение масштаба цен («хрущевская» деноминация);
    — 1990 год — изъятие средств со счетов вкладчиков Сбербанка;
    - Реформа 1991 г. («павловская»): носила конфискационный характер.

    И не забудем про доходы от нефти

  • Мастодонт
    07 июня 2026, 18:22
    А вот в Китае экономика Плановая плюс рыночная.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн