Новости рынков

Новости рынков | Costco Wholesale: намного лучше конкурентов по росту выручки - Синара

Компания Costco Wholesale (Costco) представила отчетность за третий квартал 2022 ф. г., который закончился 8 мая. Скорректированная прибыль составила $3,04 на акцию, выручка — 52,6 млрд. Оба показателя оказались близкими к консенсус-прогнозам FactSet ($3,04 на акцию и $51,56 млрд соответственно).

Котировки компании, выросшие в четверг на 5% на общерыночном позитиве, после закрытия основной сессии скорректировались на 2%.

Благодаря открытию новых магазинов и росту сопоставимых продаж на 10,8% выручка компании выросла в отчетном квартале на 16% г/г. Продажи LfL увеличились в США на 10,7%, в Канаде — на 12,8%, на прочих рынках — на 9,1%. Онлайн-продажи при этом выросли на 7,9% г/г.

По темпам роста выручки Costco удалось значительно опередить конкурентов в лице Walmart и Target, доходы которых увеличились лишь на 2,4% и 4% соответственно. Несмотря на рост себестоимости (+18% г/г), а также общих и административных расходов (+6% г/г), операционная рентабельность Costco пострадала не сильно, а операционная прибыль по итогам квартала выросла на 8% в годовом сопоставлении.
После роста на 5% на общерыночном позитиве вчерашней основной сессии котировки скорректировались на 2% в ходе расширенных торгов. Отчетность, которая нам представляется нейтральной, не должна оказать влияния на стоимость акций Costco.
Вахрамеев Сергей
Синара ИБ
         Costco Wholesale: намного лучше конкурентов по росту выручки - Синара

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн