Новости рынков

Новости рынков | Pfizer: поможет ли лекарство от мигрени? - Синара

Компания Pfizer согласилась купить остальные 97,4% акций Biohaven Pharmaceutical примерно за $11,6 млрд. Pfizer, как следует из объявления, заплатит $148,50 наличными за акцию, что на 78,6% выше цены закрытия понедельника. Кроме того, за каждую обыкновенную акцию Biohaven их владельцы получат по 0,5 акции новой публичной компании New Biohaven, куда предполагается передать некоторые препараты на стадии разработки.

В рамках сделки Pfizer получит потенциальный хит продаж — препарат от мигрени Nurtec, ежегодные продажи которого к 2030 г. могут достичь $4 млрд. Пока что выручка Biohaven Pharmaceutical за прошлый год составила $462,5 млн при убытке за тот же период в $846,6 млн.

Сделка укладывается в стратегию Pfizer, и инвесторы в целом предполагали, что компания использует солидные денежные средства, накопленные за счет продаж препарата от COVID-19 Paxlovid и вакцины Comirnaty, для сделок слияний и поглощений.

Напомним, что руководители Pfizer заявляли о намерении к 2030 г. получить дополнительный доход от сделок в размере $25 млрд, чтобы компенсировать снижение продаж из-за окончания срока действия патентов на препараты.

По нашим оценкам, сделка пройдет по P/S 2030П в районе 2,6, что с учетом фактора дисконтирования составит 5,6 в 2022 г. Это значение выше нормализованного (то есть доковидного) коэффициента P/S самой компании Pfizer, находившегося в районе 4,2.
Тем не менее, мы считаем оценку Biohaven Pharmaceutical обоснованной ввиду значительных перспектив рынка препаратов против мигрени, от которой только в США страдают около 40 млн человек. По прогнозам консалтинговых агентств, данный рынок вырастет с $3,6 млрд в 2022 г. до более чем $10 млрд к 2030 г.

Мы считаем новость в целом нейтральной для акций Pfizer: высокая оценка связана с хорошими перспективами роста продаж препаратов Biohaven Pharmaceutical.
Вахрамеев Сергей
Синара ИБ
  • обсудить на форуме:
  • Pfizer
2 комментария
Сегодня от Минобороны прозвучало что Пфайзер замечен чуть ли не в опытах над людьми на Украине…
Сергей Нагель, это давно не секрет 
iz.ru/1332938/2022-05-11/pfizer-i-moderna-ispytyvaiut-na-ukraine-medpreparaty-v-obkhod-norm-bezopasnosti
на украине закона нет… Вы фильм не видели как голландская жёнушка Саакашвили организовала бизнес по торговле органами — их бригада изымала органы прямо в полевом госпитале в Славянске, всё под крышей СБУ.

www.vesti.ru/article/2734703 — вот ещё 
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн