Новости рынков

Новости рынков | Berkshire Hathaway увидела фундаментальный потенциал роста HP Inc - Синара

Berkshire Hathaway сообщила в среду, что приобрела почти 121 миллион акций HP Inc.

Berkshire Hathaway стала владельцем примерно 11,4% акций HP на сумму около $4,2 млрд, исходя из цены акций на момент закрытия в среду ($ 34,91 за шт.). Котировки HP выросли на 12% в ходе расширенных торгов.

Berkshire Hathaway не сообщила, кто инициировал покупку доли в HP: Баффетт лично или его портфельные менеджеры Тодд Комбс и Тед Вешлер.

Покупка доли в HP является третьей крупной инвестицией Berkshire Hathaway после 26 февраля, когда Уоррен Баффетт сообщил в своем ежегодном письме акционерам, что «внутренние возможности приносят гораздо большую прибыль, чем приобретения».

Напомним, что 21 марта Berkshire Hathaway согласилась купить страховую компанию Alleghany за $11,6 млрд наличными. Ранее Berkshire Hathaway сообщала о 14,6%-ной доле в Occidental Petroleum, стоимость доли превысила $6 млрд.

Интересно, что до покупки Alleghany Berkshire Hathaway шесть лет не совершала крупных приобретений, накопив на балансе $146,7 млрд в виде наличных и эквивалентов.

Согласно Yahoo Finance, мультипликатор P/E на 2022 ф. г. у HP составлял до сделки 8,35. HP — это типичная акция стоимости с низкими ожидаемыми темпами роста выручки в ближайшие 5 лет в районе нуля, но и экстремально низкой оценкой. Мы считаем выбор Berkshire Hathaway разумным; при ставке дисконтирования 8% мультипликатор P/E компании должен быть в районе 12,5, что, на наш взгляд, объясняет, почему Berkshire Hathaway увидела фундаментальный потенциал роста HP.
Мы расцениваем новость как позитивную для акций HP Inc. и считаем, что рост котировок может продолжиться, так как зачастую Berkshire Hathaway продолжает увеличивать долю в компаниях и иногда выкупает их целиком
Вахрамеев Сергей
Синара ИБ

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн