Новости рынков

Новости рынков | Без полного эмбарго на внешнюю торговлю Запада с РФ ввести блокирующие санкции против всех банков вряд ли возможно - Локо-Инвест

Что случилось? США объявили о расширении санкций против РФ. Сбербанк и Альфа-Банк попали под блокирующие санкции (SDN лист), их активы в США будут заморожены, а любые операции с ними – запрещены. Также вводится запрет на новые инвестиции российских резидентов в США. Вновь расширен лист персональных санкций.

Великобритания также заморозит активы Сбербанка и МКБ, ограничивает импорт угля, продукции металлургии. В то же время, сообщается, что странам ЕС пока не удалось согласовать новый пакет санкций против РФ, включая запрет импорта угля.

Что это значит? Де-юре санкционный режим продолжает ужесточаться. Но де-факто крупнейшие банки уже адаптировали свои операции к новому режиму и, вероятно, многие к этому были готовы. Compliance-процедуры западных контрагентов были сразу ужесточены и особенно, для крупных банков. Решения будут стимулировать дальнейшее перераспределение основных внешнеторговых и финансовых операций от санкционных к несанкционным банкам. Без введения полного эмбарго на внешнюю торговлю Запада с РФ ввести блокирующие санкции против всех банков вряд ли возможно. Но такие решения, безусловно, ослабляют банковскую систему, что будет иметь и негативные экономические последствия.

Запрет на новые инвестиции в моменте нейтрален – многие иностранные компании уже заявили о добровольной приостановке новых инвестиций. Но средне/долгосрочные эффекты таких решений проявятся в виде технологического отставания ключевых секторов, снижения производительности труда и ухудшения перспектив роста реальных зарплат (и, как следствие, доходов) после периода их падения/общей адаптации экономики к санкционному шоку.

Что делать инвесторам? В последнее время мы выделяли акции банков в числе секторов, наиболее подверженных риску. Причина не только в санкциях, но и в неизбежном ухудшение качества активов из-за предстоящей рецессии и снижения цен на финансовые активы, несмотря на отмену переоценки.
Бумаги Сбера (-7.3%) и ВТБ (-4.7%) на этих новостях в аутсайдерах. Стратегически, спешить с их покупкой не стоит, но в случае затяжного падения власти могут задействовать средства ФНБ для поддержки бумаг. Также, вероятно, будет корректироваться и дивидендная политика.
Полевой Дмитрий
«Локо-Инвест»
3 комментария
А следущий шаг запрет на торговлю
avatar
Возможно, только тогда придётся всю торговлю в рублях производить или может в юанях, до тех пор пока Европа не сможет от наших товаров полностью отказаться, а произойдёт это не скоро.
avatar
Как раз полное эмбарго на финансовый сектор Запад ввести может. С учетом вторичных санкций  с нами даже дружественные страны будут боятся работать. Я уже предлагал как обойти это эмбарго — начать печатать наличную валюту враждебных государств на Госзнаке и работа с анонимной криптой smart-lab.ru/blog/781555.php
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн