Новости рынков

Новости рынков | Intel: еще один шаг к возвращению лидерства - Синара

Intel заявила, что инвестирует 33 млрд евро ($36 млрд) в производство микросхем и НИОКР в Европе, в том числе в новый комплекс в Германии. Кроме того, глава Intel Пэт Гелсингер сказал, что в долгосрочной перспективе компания инвестирует в свое европейское производство до 80 млрд евро ($88 млрд), включая расходы на НИОКР. Строительство двух новых заводов на территории Германии начнется в первой половине 2023 г., а запуск производства намечен на 2027 г. после одобрения Европейской комиссией.

Intel уже во второй раз в 2022 г. делает крупную ставку на строительство новых заводов. Ранее компания заявляла о планах по строительству завода в штате Огайо стоимостью $20 млрд с возможностью наращивания мощностей и увеличения инвестиций в данный проект до $100 млрд. В прошлом году Intel сообщила, что будет увеличивать мощности в Аризоне и Нью-Мексико.

Intel станет финансировать свои инвестиции в основном за счет денежных потоков, накопленных денежных средств и краткосрочных и долгосрочных вложений, которые составляли $35 млрд по состоянию на конец 4К21. Точная сумма необходимых на инвестиции денежных средств зависит от размера государственных субсидий.

С учетом глобального дефицита полупроводников мы считаем решение менеджмента оправданным. Оно позволит Intel отвоевать технологическое преимущество у азиатских конкурентов. Продажи в полупроводниковой отрасли впервые превысили $500 млрд в 2021 г., и руководители многих компаний считают, что этот объем может удвоиться менее чем за десятилетие.
Мы считаем, что новость окажет позитивное влияние на котировки акций Intel, которые, на наш взгляд, являются одними из самых привлекательных в секторе.
Вахрамеев Сергей
Синара ИБ
  • обсудить на форуме:
  • Intel
3 комментария
Мы считаем, что новость окажет позитивное влияние на котировки акций Intel, которые, на наш взгляд, являются одними из самых привлекательных в секторе.
Вас понял, возьму AMD.
Не верит Intel в США — деверсифицирует заводы пока зеленые фантики принимают за деньги. Но с мозгами теперь стало плохо не только в макдональсной, но и на других окученных пиндосами территориях — так промывали, что извилин не оставили.
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн