Новости рынков

Новости рынков | Риски стагфляции в Европе повышаются - Финам

В условиях санкционных рисков и возможного отказа Европы от российских энергоресурсов инвесторов мучает вопрос — как сильно повлияет на экономику Европы ее стремление уйти от российского газа и какую инфляцию в евро можно ожидать в 2022-23 годах.

Своим мнением на этот вопрос поделились эксперты в ходе онлайн-конференции Finam.ru «Российский нефтегаз — жизнь после санкций»

Евгений Локтюхов,  руководитель отдела экономического и отраслевого анализа «Промсвязьбанка» считает, что «основным следствием более антироссийской энергетической политики Европы станет сохранение высоких цен на газ, что будет подталкивать инфляционные процессы и придавливать потребительскую и инвестиционную активность. Пока сложно говорить о переходе к стагфляции (падение экономики при высокой инфляции), но риски ее наступления в конце этого-следующем году постепенно повышаются и будут зависеть от конкретных шагов ЕС. Пока мы ждем, что темпы роста ИПЦ достигнут 8%-10% г/г в середине этого года и начнут снижаться, вернувшись к 2%-4% в следующем году. Но, учитывая последние события, опасаемся, возможно, период повышенной инфляции затянется...»

Александр Потавин,  ведущий аналитик ФГ «ФИНАМ» также поделился мнением по теме: «Россия в настоящее время поставляет 40% природного газа, импортируемого ЕС. Основными странами-экспортерами СПГ в мире в 2020 году были Австралия, Катар и США. Хотя Катар находится ближе всех к Европе, правительство Катара молчит о том, чтобы стать поставщиком газа для ЕС. Страна заявила, что не желает нарушать свои долгосрочные контракты из-за возможного газового кризиса в Европе. Планы Европы постепенно отказываться от российской нефти и газа будут поддерживать цены на энергоносители на высоком уровне, что в свою очередь будет негативно влиять на экономику через разгон инфляции. На своем последнем заседании ЕЦБ серьезно повысил оценку инфляции в еврозоне на текущий год — до 5,1%, против декабрьской оценки в 3,2%.»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн