Новости рынков

Новости рынков | IBM: рекордные темпы роста выручки за последние 10 лет - Синара

IBM представила умеренно позитивные финансовые результаты за 4К21.

Выручка компании увеличилась до $16,7 млрд, чистая прибыль на акцию составила $3,35. Оба показателя превзошли консенсус-прогноз FactSet: $15,96 млрд и $3,3 на акцию соответственно. Акции компании после закрытия основных торгов выросли на 2,9%.

Выручка IBM в 4К21 выросла на 6% г/г до $16,7 млрд. Основной вклад в увеличение продаж внесли подразделения программного обеспечения и консалтинговых услуг, выручка которых выросла на 8,2% г/г и 13,1% г/г соответственно. Темпы роста выручки в настоящий момент являются максимальными начиная с 3К11.

Менеджмент компании прогнозирует рост выручки в 2022 г. на 4–6% (без учета отделения подразделения Kyndryl и изменения валютных курсов), то есть до $59,4–60,8 млрд, что в целом соответствует консенсус-прогнозу Bloomberg ($60,5 млрд руб.). Наша оценка темпов роста выручки компании более консервативна: мы считаем, что они составят в 2022 г. 2%.

Операционная прибыль компании выросла более чем на 100% г/г благодаря сокращению общих, коммерческих и административных расходов на 23% г/г (скорректированный показатель) ввиду снижения затрат на реструктуризацию бизнеса.
Мы расцениваем отчетность как умеренно позитивную, однако не ожидаем ее дальнейшего влияния на котировки компании. IBM намерена сконцентрироваться на направлениях гибридного облака и искусственного интеллекта — однако, на наш взгляд, компания пока является нишевым игроком в направлении облачных вычислений и искусственного интеллекта, лишь пытаясь догнать таких лидеров, как Amazon, Microsoft и Google.

Мы нейтрально смотрим на IBM. Акции торгуются по очень низкому мультипликатору P/E 2022 12,9, что, на наш взгляд, справедливо и соответствует низким прогнозным темпам роста выручки.
Вахрамеев Сергей
Фомкина Ирина
Синара ИБ
  • обсудить на форуме:
  • IBM
1 комментарий
А зря. Все позитивно. Если смогли вытянуть прибыль, значит не зре реорганизовывали. Проблема только в долге и повышении процентной ставки. Т.е. щас брать нельзя, Америка продолжит падения. И как бы не навернулась очень сильно. 
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн