Новости рынков

Новости рынков | Итоги телеконференции Новатэка позитивны для динамики акций - Атон

Новатэк провел телеконференцию по результатам 2К21 – основные моменты    

29 июля НОВАТЭК провел телеконференцию по финансовым результатам за 2К21. Ниже мы приводим основные моменты:

— Компания подтверждает прогноз по увеличению объемов добычи природного газа на уровне 3% г/г в 2021 и немного повысила прогноз по росту добычи жидкой фракции углеводородов до более чем 1% (ранее прогнозировался рост на 1%). — Прогноз по капзатратам остается неизменным — 200 млрд руб. в этом году против 205 млрд руб. в 2020.

— НОВАТЭК вступил в завершающую стадию переговоров с консорциумом иностранных банков по финансированию проекта Арктик СПГ 2 и ожидает успешного их завершения в ближайшей перспективе. Напомним, что компания рассчитывает привлечь внешнее финансирование проекта на общую сумму 9.2 млрд евро (в том числе 3.1 млрд евро от синдиката российских банков). Компания также сообщила о планах заключить новые контракты на поставки продукции с проекта Арктик СПГ 2, о которых может быть объявлено до конца года.

— Во 2К21 доля спотовых сделок по проекту Ямал СПГ составила 36% (против 21% в 1К21), в то время как 64% продукции реализовано по долгосрочным контрактам (против 79% в 1К21 г.). Всего было отправлено 67 партий груза.

— На Обском ГХК (прежнее название проекта — Обский СПГ) не исключается возможность производства СПГ, конкретные параметры проекта будут определены до конца года.
В целом, телеконференция НОВАТЭКа по результатам за 2К21 произвела на нас хорошее впечатление, и мы считаем новость в целом позитивной для динамики акций компании.
Атон

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн