Новости рынков

Новости рынков | Финрезультаты Лукойла в 2021 году будут значительно сильнее - Финам

Вчера, 10 марта, «ЛУКОЙЛ» представил финансовые результаты по МСФО за 2020 год, в соответствии с которыми прибыль обвалилась в 38,6 раза и оказалась на уровне 16,633 млрд рублей, а прибыль, относящаяся к акционерам, составила 15,2 млрд рублей. О том, насколько привлекательны бумаги «ЛУКОЙЛа», и каковы прогнозы по прибыли и выручке компании на текущий год высказались эксперты в ходе онлайн-конференции Finam.ru «Нефть – холодная погода, сделка ОПЕК и пакет помощи».

По мнениюКсении Лапшиной, аналитика ИК QBF, по итогам 2020 года «ЛУКОЙЛ» получил минимальную прибыль в 15 млрд рублей по сравнению с прибылью в размере 640 млрд рублей в 2019 году. Первые 2 квартала прошлого года вообще оказались для компании убыточными, что неудивительно в условиях пандемии и резкого падения спроса на нефть и добычи нефти. С высокой долей вероятности можно говорить о том, что в 2021 году «ЛУКОЙЛ» получит намного большую прибыль и выручку, темпы роста показателей будут высокими за счет эффекта низкой базы прошлого года. Летом 2021 года, равно как и затем в декабре дивиденды будут небольшими. Буквально несколько дней назад акции компании восстановились до предковидных уровней, в дальнейшем потенциал роста есть, но умеренный.

Алексей Павлов, главный аналитик «Открытие Брокер» по российскому рынку, в свою очередь, полагает, что помимо снижения EBITDA, связанного с низкими ценами на нефть и имплементацией соглашения ОПЕК+, отрицательное влияние на прибыль «ЛУКОЙЛа» по итогам 2020 года оказали неденежные убытки от обесценения активов, а также по курсовым разницам. Скорректированный FCF за II полугодие 2020 года, по оценкам экспертов компании, составил 147 млрд руб., что подразумевает финальный дивиденд на акцию в размере 212 руб. Таким образом, вместе с промежуточными 46 рублями на акцию, совокупные выплаты за год могут достигнуть 259 рублей на акцию. В то же время конъюнктура на рынке углеводородов, сложившаяся в начале текущего года, пока недвусмысленно сигнализирует о том, что финансовые результаты нефтяников в 2021 году будут значительно сильнее. Более того, данный тезис вдвойне справедлив для отечественных представителей индустрии, дополнительную поддержку которым оказывает сейчас дешевый рубль.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн