Новости рынков

Новости рынков | Apple преодолела экономический шок - Фридом Финанс

Apple вернула себе лидерство на рынке смартфонов в четвертом квартале 2020 года. Тем не менее, согласно отчету, опубликованному исследовательской фирмой Gartner, по итогам всего 2020 г наибольшее число смартфонов реализовала Samsung.

Apple поставила почти 80 млн телефонов за последний квартал 2020 года, превзойдя своего конкурента Samsung, и возглавила рейтинг лидеров рынка. В последний раз это происходило в 2016 году. Рост Apple в основном был обусловлен выпуском iPhone 12 с поддержкой 5G.

Из-за санкций правительства США продажи смартфонов Huawei за квартал резко упали на 41% год к году. Китайская технологическая компания опустилась на пятое место в рейтинге крупнейших производителей.

Для Apple стало важным внедрение 5G, превосходство в производительности процессора, новые функции камеры и др. Это подтолкнуло пользователей к обновлению своих смартфонов.

Данные Gartner демонстрируют, что Apple пережила экономический шок, связанный с пандемией, намного лучше, чем ее конкуренты.

В 2020 году число проданных Samsung смартфонов снизилось на 14,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, Huawei уступил позиции Xiaomi, которая нарастила продажи на 33,9% в 4 квартале г/г и ОPPO, которая смогла реализовать чуть больше, чем Huawei, 34,373 млн шт. В целом глобальные продажи смартфонов в 2020 году снизились на 5,4%.
Считаем, что снижение влияния пандемии в 2021 году позволит продажам превысить показатель 2019 г. Навряд ли Apple удастся удержать лидерство на рынке смартфонов, особенно во 2 и 3 кварталах 2021 года. Однако за счёт диверсификации структуры продаж котировки компании продолжат расти, ближайшая цель – преодоление максимума на уровне $145,09 за акцию.
Миронюк Евгений
ИК «Фридом Финанс»
  • обсудить на форуме:
  • Apple

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн