Новости рынков

Новости рынков | Ожидается опережающий рост облачного бизнеса Ростелекома - Газпромбанк

«Ростелеком»-ЦОД, дочернее предприятие «Ростелекома» (с долевым участием ВТБ — 44,8%), запустил дата-центр на 300 стоек, имеющий высокий уровень надежности (tier III) и общую мощность 3 МВт. В новом ЦОД предполагается весь спектр сервисов, доступных в других городах: размещение серверов (collocation), телеком-услуги, IaaS и другие.

«Ростелеком» продолжает расширять географию ЦОД и в 2021 году, помимо запусков новых площадок в Москве, также делает ставку на географический охват, планируя открытие новых очередей дата-центров в Екатеринбурге и Удомле, а также начало строительства ЦОД в Нижнем Новгороде, что, как предполагается, даст клиентам дополнительные возможности в геораспределенных сервисах.

Кроме того, менеджмент «Ростелекома» 26 января проведет звонок для инвесторов и аналитиков по итогам продажи ВТБ доли (44,8%) в своем бизнесе ЦОД, на котором будут обсуждаться темы стратегического партнерства, а также перспективы развития ЦОД и облачного бизнеса (см. детали на полях).

Мы позитивно смотрим на развитие событий вокруг бизнеса ЦОД и облачных услуг «Ростелекома», который продолжает упрочивать лидирующую позицию на данном рынке в России как посредством органического роста, так и через приобретения (ДатаЛайн, СП с Yadro), что создает существенный драйвер роста компании в дополнение к традиционным услугам связи и в перспективе может привести к выводу бизнес-направления ЦОД на IPO.
Куприянова Анна
«Газпромбанк»

В общей сложности «Ростелеком»-ЦОД управляет 12,5 тыс. стоек в России, занимая 26% (2020П) рынка по их количеству. Мы ожидаем опережающего роста облачного бизнеса «Ростелекома» относительно российского рынка на уровне 30% в 2020-2023П CAGR (~20% для рынка в целом).
           Ожидается опережающий рост облачного бизнеса Ростелекома - Газпромбанк

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн