Новости рынков

Новости рынков | Татнефть с дивидендами и без - Финам

Отказ от выплаты итоговых дивидендов за 2019 г. был ошибкой, повлиявшей на стоимость акций «Татнефти». Компания намерена вскоре вернуться к выплате промежуточных дивидендов, что может поддержать котировки. Однако на фоне падения прибыли это уже не будет иметь такого большого значения, как раньше.

Группа «Татнефть» входит в число крупнейших вертикально интегрированных нефтяных компаний России. Около 60% добываемой группой нефти продается на экспорт.

Добывая в основном тяжелую и вязкую нефть на старых месторождениях, компания более других вынуждена сокращать объемы добычи, а также нести дополнительные затраты на консервацию скважин, чтобы сохранить их работоспособность в будущем.

«Татнефть» расширяет переработку на предприятиях «ТАНЕКО», объемы которой выросли уже в текущем году более чем на четверть к показателям годовой давности. Сеть АЗС «Татнефть» выросла до 727 станций.

В прошлом году «Татнефть» пересмотрела дивидендную политику, подняв минимальную величину дивидендов до 50% от чистой прибыли.

По основным мультипликаторам «Татнефть» совсем не выглядит недооцененной по сравнению с сопоставимыми компаниями, что, на наш взгляд, ограничивает возможности для роста ее акций.

С учетом всех факторов мы сохраняем нейтральную рекомендацию «Держать» по обыкновенным и привилегированным акциям «Татнефти».
Калачев Алексей
ГК «Финам»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн