Новости рынков

Новости рынков | Русал успешно прошел второй квартал - Велес Капитал

«РУСАЛ» опубликовал операционные результаты за второй квартал 2020 года.

Производство: во 2-м квартале 2020 г. производство алюминия сократилось на 1% г/г до 927 тыс. тонн. Производство глинозема выросло на 5% г/г, добыча бокситов упала на 8% г/г.

Продажи: реализация алюминия во 2-м квартале 2020 г. сократилась на 10% г/г до 976 тыс. тонн. Доля продукции с добавленной стоимостью (ПДС) снизилась до 37%. Под влиянием пандемии изменилась географическая структура продаж алюминия: доля Европы упала с 55% до 46% на фоне роста доли Азии с 15% до 27%. Объем реализации глинозема сократился на 5% г/г.

Цены: средняя цена реализации алюминия во 2-м квартале 2020 г. упала 11% к/к до 1​ 654 долл. за тонну. Падение было обусловлено снижением цены на Лондонской бирже металлов на 11% к/к, а также сокращением премии на 18% к/к.

Рынок: компания отмечает рост глобального PMI до 47,8 – максимального значения за последние 5 месяцев, которое, однако, свидетельствует о продолжении спада промышленной активности. На мировом рынке алюминия по-прежнему сохраняется профицит предложения. Во 2-м квартале 2020 г. спрос на алюминий со стороны Китая вырос на 7% г/г, в то время как потребления металла в остальной части мира снизилось на 25% г/г. Как отмечает «РУСАЛ», более 10% алюминиевых мощностей работают в убыток при текущем уровне цен. Однако производители не спешат останавливать выплавку металла, которая во 2-м квартале 2020 г. снизилась лишь на 3% г/г на фоне опережающего падения потребления на 7% г/г.

Ожидания: мы полагаем, что компания успешно прошла 2-й квартал 2020 г., а снижение финансовых показателей в 1-м полугодии уже заложено в котировках. Даже в условиях непростой рыночной конъюнктуры «РУСАЛ» активно сокращает долговую нагрузку, а приток дивидендов «Норникеля» обеспечивает финансовую устойчивость в периоды экстремально низких цен. Согласно нашим расчетам, в 1-м полугодии 2020 г. компания получит 430 млн долл. дивидендов «Норникеля», а денежные средства достигнут 1,7 млрд долл. Целевая цена для акций «РУСАЛа» установлена на уровне 36,8 руб., что соответствует рекомендации «Покупать».
Сучков Василий
ИК «Велес Капитал»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн