Новости рынков

Новости рынков | Удалить Маска из совета директоров Tesla не удастся - Финам

Консалтинговая компания Pensions & Investment Research Consultants (PIRC), представляющая услуги акционерам американского производителя электромобилей Tesla, порекомендовала исключить главу компании Илона Маска из совета директоров.

Сообщается, что PIRC призвала инвесторов проголосовать против переизбрания Маска в совет директоров из-за соглашения о выплате вознаграждения, заключенного в 2018 году и предусматривающего выплату главе компании порядка $55,8 млрд.

Ход со стороны консалтеров правильный в плане того, что он работает на увеличение их стоимости. Если бы я сейчас работал на стороне консалтеров, то воскликнул бы: «Гениально!». Причём, вне зависимости от успехов Tesla и прочих факторов. Любое предположение, если оно может оказать влияние на стоимость акций – это работа для юристов. Если они докажут инвестору, что тут может скрываться преступление, то могут отыграть всё, вплоть до стоимости компании. Такого, конечно, никогда на самом деле не случается. Но пощипать нервы Маску и напомнить, что у его компании есть акционеры – это долг консалтеров PIRC. А Маск нередко даёт поводы для нападок, открыто высказываясь по поводу стоимости акций, возможности продажи доли в компании новому инвестору и т.п. Одна из подобных записей в Твиттере уже стоила ему места председателя совета директоров в Tesla.

Действительно ли Маск не имел права предложить инвесторам такую сделку – решать будет судья. Причём, никто, включая аналитиков, не сможет тут сказать, что судья ошибся. Аналитики не смогут обвинить судью в том, что он неправ, потому что действует прецедентное право.

На мой взгляд, создать подобный прецедент и удалить Маска из совета директоров PIRC не удастся. Вряд ли их конечная цель состоит в этом. Я думаю, что на самом деле задача в том, чтобы припугнуть Маска и заставить его вести себя более похожим, на члена совета директоров, чем на основателя. Внезапные резкие заявления Маска вызывают панику у инвесторов, что приводит к сильным колебаниям акций. Это, в свою очередь, приводит (уже приводило) к обвинениям Маска в манипуляции рынком и штрафам.
Делицын Леонид
ГК «Финам»

Безусловно, живой эмоциональный основатель во главе компании привлекает поклонников, некоторые из которых даже становятся акционерами. Однако консалтеры думают в первую очередь о главных покупателях – крупных пенсионных фондах. А чтобы они покупали акции (причём, по высокой стоимости), нужно, чтобы бумага стала стабильнее и отвечала критериям риска. Поэтому Маска приходится загонять в привычные рамки столь жёстко.
  • обсудить на форуме:
  • Tesla
1 комментарий
Когда я слышу о консалтинге, рейтинговых агентствах, пенсионных и хедж-фондах, моя рука тянется к пистолету… )

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн