Новости рынков

Новости рынков | Господдержка остается главным драйвером роста развития сельскохозяйственного сектора в России - Альфа-Банк

Компания «ФосАгро» вчера представила операционные результаты за 1К20. Совокупные объемы производства удобрений выросли на 8% г/г и к/к до 2,5 млн тонн. Совокупные объемы реализации удобрений выросли на 23% к/к до 2,8 млн тонн на фоне сезонного восстановления спроса и ожиданий сильного спроса на сельхозпродукцию.

В соответствии со своей стратегией, компания увеличила продажи на внутреннем рынке с 17% в 4К19 до 33% в 1К20. С точки зрения физических объемов, «ФосАгро» поставила фосфорсодержащих и азотных удобрений на домашний рынок примерно на 50% больше г/г. К 2025 году компания планирует укрепить свое присутствие на внутреннем рынке, направляя на внутренний рынок 42% объемов продаж.

Цены на фосфорсодержащие удобрения восстановились на $ 30–40/тонну в 1К20 в результате снижения производства на предприятиях в Марокко и США. На объемы предложения на рынке также повлияло снижение производства удобрений в Китае из-за пандемии. Позитивная динамика продолжилась в апреле – цены на DAP в Европе достигли $350/тонну, FCA.

Поддержку ценам на азотные удобрения оказал сезонный спрос на них в России, Европе и Центральной Америке, а также завершение активного сезона в Бразилии. Дополнительным фактором поддержки стало отсутствие экспорта из Китая на фоне пандемии Covid 19 и введенных в связи с этим карантинных мер в 1К20. Господдержка остается главным драйвером роста развития сельскохозяйственного сектора в России, у которого большой потенциал роста экспорта на фоне слабого курса рубля и высокой урожайности, которая зависит от количества использования удобрений. Мы можем ожидать роста экспорта пшеницы, что подстегнет продажи удобрений на внутреннем рынке в ближайшие годы и поддержит инвестиционную привлекательность «ФосАгро».
Красноженов Борис
Толстых Юлия
«Альфа-Банк»
           Господдержка остается главным драйвером роста развития сельскохозяйственного сектора в России - Альфа-Банк
1 комментарий

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн