Новости рынков

Новости рынков | Производственные показатели НЛМК восстановятся до конца года - Фридом Финанс

В 1 квартале 2020 года НЛМК увеличил производство стали на 11% кв/кв (+1% г/г) до 4,17 млн т в связи с завершением в 4 кв. 2019 г. капитальных ремонтов доменного и конверторного производств НЛМК. Производство стали в сравнении с 1 кв. 2019 г. было выше на 1%.

Акции НЛМК снижаются сегодня на 3%, что по нашему мнению, обусловлено общерыночной динамикой. Операционные результаты оказались очень хорошими, объем производства вернулся на уровень 1 квартала прошлого года (прирост на 115 к предыдущему кварталу). Сокращение продаж на 2% в годовом выражении обусловлено эффектом высокой базы.

Средние цены на продукцию компания не раскрывала, можно предположить, что экспортные цены сократились на 6-8%, на внутреннем рынке существенных изменений не произошло. Стоит отметить, что 68% продукции компания продает на внутреннем рынке, из-за чего выручка в долларовом выражении могла сократиться до $2080 млн.
Компания не дает ориентиров по снижению производства и продаж во 2 квартале, он может быть довольно существенным, до 15%. Однако, по мере оживления экономики производственные показатели восстановятся (до уровня 3,7-4,3 млн тонн в квартал) до конца года. Кризис не вредит предприятию из-за низкой долговой нагрузки (0,7х EBITDA), но дивиденд по итогам 1 и 2 квартала может сократиться, поскольку компании необходимо будет направлять больше средств на производство, и FCF во 2 квартале может сократиться до $180 млн. Консенсус-прогноз на горизонте 12 месяцев – 140 рублей без учета дивиденда, что соответствует рекомендации «держать».
Ващенко Георгий
ИК «Фридом Финанс»
           Производственные показатели НЛМК восстановятся до конца года - Фридом Финанс                                        
  • обсудить на форуме:
  • НЛМК

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн