Новости рынков

Новости рынков | Давление на ММК в ближайшие недели будет оказывать неопределенность относительно спроса на сталь в Китае - Альфа-Банк

MMK вчера представила финансовые результаты за 4К19 и 2019 г. по МСФО. EBITDA соответствует консенсус-прогнозу рынка, а СДП значительно превзошел ожидания рынка на фоне высвобождения оборотного капитала. В 4К19 снизилась дебиторская задолженность и поступили авансы.

За счет высвобождения оборотного капитала в размере $256 млн СДП за квартал составил $272 млн. 100% СДП за 4К19 компания направит на дивидендные выплаты, что соответствует высокому уровню дивидендной доходности примерно 3% (11,5% на годовой основе). Дата закрытия реестра будет объявлена дополнительно.

Чистая денежная позиция ММК на конец 2019 г. по-прежнему находится в плюсе. Менеджмент ожидает рост цен на сталь и более стабильные цены на основные виды сырья в 1К20. MMK ранее уже сообщал об остановке Стана 2500 г/п на реконструкцию, что может привести к снижению объемов производства стали.

Мы считаем результаты НЕЙТРАЛЬНЫМИ или даже ПОЗИТИВНЫМИ для акций компании. Между тем, мы хотели бы отметить улучшение ситуации на рынке стали – бенчмарки на горячекатаный рулон по февральским контрактам восстановились до $500/т.
Неопределенность вокруг спроса на сталь в Китае в связи с эпидемией коронавируса в ближайшие 2-3 недели, на наш взгляд, сохранится. Начало строительного сезона в России остается главным позитивным драйвером для крупнейших российских производителей стали на внутреннем рынке. Мы также хотим отметить сильный спрос со стороны автопрома и поддержку российским ценам на сталь от импортных пошлин на оцинкованную сталь, поставляемую из Китая и Украины.

Кроме того, Китай, завершив празднование Китайского Нового года, вступает в традиционный сезон пополнения запасов. Снижение цен на сырьевые товары на фоне опасений эпидемии коронавируса может поддержать спрос на материковом Китае.
Красноженов Борис
Толстых Юлия
«Альфа-Банк»
  • обсудить на форуме:
  • ММК

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн