Новости рынков

Новости рынков | Дискуссия об источниках финансирования компенсации за рост цен на авиакеросин несущественна для Аэрофлота - Sberbank CIB

Издание РБК Daily сообщило, что заместитель министра финансов Андрей Иванов направил в Минтранс письмо, в котором он предлагает поменять источник средств для выплаты авиаперевозчикам компенсаций за рост цен на авиационный керосин в 2018 году. Вместо резервного фонда правительства основную часть средств предложено выплатить из роялти, которые государство получает от «Аэрофлота», а также из других источников федерального бюджета. Более того, компенсации могут быть предоставлены авиаперевозчикам поэтапно, а не единым платежом (напомним, речь шла о сумме до 25 млрд руб.).
Мы полагаем, что дискуссия об источниках финансирования компенсации не очень существенна для «Аэрофлота». Насколько мы понимаем, само по себе предложение Андрея Иванова никак не меняет ситуацию и не означает, что государство будет получать от компании более высокие роялти.
Корначев Федор
Sberbank CIB

Перевозчики продолжат получать компенсацию, и это следует рассматривать как позитивный фактор. Однако любые задержки с выплатой компенсации за повышение цен на авиатопливо в 2018 году и то, что это повышение может быть сглажено в течение неопределенного периода времени, ослабляют позитивный эффект от таких выплат авиакомпаниям.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн