Новости рынков

Новости рынков | Потенциал роста акций НЛМК составляет 60% - Велес Капитал

Финансовые результаты НЛМК совпали с ожиданиями рынка в части выручки и EBITDA и оказались ниже по чистой прибыли. В отчетном периоде компания отразила снижение выручки на 8% к/к до $2 576 млн (консенсус-прогноз: $2 587 млн) в результате падения объема реализации металлопродукции на 6% к/к из-за запланированных ремонтных работ и падения цен на сталь. EBITDA НЛМК сократилась на 11 к/к до $654 млн (консенсус-прогноз: $663 млн) в следствие падения выручки. Чистая прибыль составила $343 млн (консенсус-прогноз: $386 млн), что на 17% ниже уровня предыдущего квартала.

Чистый долг компании вырос за 3 месяца на 34% и составил $1 736 млн, соотношение «Чистый долг/EBITDA» увеличилось с 0,39 до 0,59. Рост долговой нагрузки продолжился, что на наш взгляд, является следствием того, что компания вступила в 2019 г. в активную инвестиционную фазу и при этом планирует удерживать относительно высокую дивидендную доходность акций на фоне падения производства.

Свободный денежный поток НЛМК в отчетном периоде остался примерно на уровне предыдущего квартала и составил $249 млн. По итогам 9 месяцев показатель снизился на 22% г/г из-за ремонтных работ, роста инвестиций (+68% г/г) и слабой рыночной конъюнктуры.

СД НЛМК рекомендовал дивиденды за III квартал в размере 3,22 руб. на акцию (квартальная доходность 2,7%), что на 12% ниже уровня предыдущего квартала. Мы считаем, что размер дивидендов и доходность за III квартал являются адекватными, учитывая текущее положение компании. Мы допускаем снижения этих показателей в IV квартале из-за слабого сезона, продолжающегося падения цен на сталь, а также вероятного снижения ценовой премии на внутреннем рынке.
Мы подтверждаем целевую цену акций НЛМК в 199 руб. и рекомендацию «Покупать» с потенциалом роста 60% от текущих значений.
Сидоров Александр
ИК «Велес Капитал»
  • обсудить на форуме:
  • НЛМК

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн