Новости рынков

Новости рынков | Башнефть - самая дешевая бумага среди компаний российского нефтегаза - Промсвязьбанк

«Башнефть» – одно из старейших предприятий нефтяной отрасли России — ведет добычу с 1932 года. С 2016 г. входит в состав ПАО «Роснефть». Обширные запасы нефти и ресурсная база расположена в трех основных нефтедобывающих регионах России: Волго-Уральской провинции, Тимано-Печоре и Западной Сибири. В промышленной эксплуатации более 180 месторождений. Добыча углеводородов более 21 млн тонн нефти в год. Высокотехнологичный нефтеперерабатывающий комплекс с глубиной переработки 82%. Объем переработки – более 18 млн тонн нефти в год.
           Башнефть - самая дешевая бумага среди компаний российского нефтегаза - Промсвязьбанк
Торговая идея. Переход «Башнефти» под контроль «Роснефти» заметно охладил интерес инвесторов к компании. Рост акций сдерживается закрытостью «Башнефти», относительно низкой ликвидностью бумаг. В то же время компания по-прежнему публикует хорошую финансовую отчетность, а недооцененность ее акций велика с фундаментальной точки зрения – это самая дешевая бумага среди компаний российского нефтегаза. Кроме того, она в меньшей степени подвержена общерыночным колебаниям, поэтому, в случае ухудшения сантимента, имеет смысл держать «префы» «Башнефти», чем более ликвидные фишки. Целевая цена – 1852 рубля за акцию, потенциал роста – 15%.
           Башнефть - самая дешевая бумага среди компаний российского нефтегаза - Промсвязьбанк
Дополнительной поддержкой выступают и высокие дивиденды – как минимум, мы предполагаем, что они останутся на уровне прошлого года, то есть 158,95 руб. на акцию, что дает высокую доходность 9,8%.
Промсвязьбанк
       Башнефть - самая дешевая бумага среди компаний российского нефтегаза - Промсвязьбанк
Риски. Ключевым риском для компании являются колебания цен на нефть. Также есть риски для операционной деятельности компании, связанные с переходом под контроль Роснефти.
★2
4 комментария
это точно Башнефть? поставки газпрома по странам… выручка у башнефти в 1 п 19 года 424 млрд руб это не 4076 млн долл…
avatar
Пока не измениться отношение к минорам и не начнут выплачивать нормальные дивы (50% чистой прибыли МСФО) акции Башнефти так и будут оставаться самыми дешевыми в нефтегазе.
avatar
Florid F., окей Роснефть выплатила 50% по МСФО за 1-е полугодие 2019 г. Получилось 3,6% на акцию (7,2% в год). Мне вот непонятно, почему людям нравятся 7% годовых от Роснефти и не нравятся 8-10% годовых от Башнефти? Может дело не в эмитенте, а в завышенных ожиданиях акционеров?
avatar
Алексей aka Markitant, Сейчас Башнефть платит всего 27% от прибыли МСФО и при том только за год. А Роснефть платит дважды в год.Вот поэтому акционеры и недовольны. 8-10% годовых от Башнефти это только лишь потому что акции слишком дешевы…
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн