Новости рынков

Новости рынков | Чистая прибыль X5 снизилась из-за трансформации гипермаркетов и списания внеоборотных активов - Велес Капитал

Рост выручки замедлился по итогам квартала до 12,4% г/г на фоне эффекта высокой базы и меньшего числа открытий. Рентабельность валовой прибыли снизилась на 10 б.п. по сравнению с 3К 2018 г. и на 50 б.п. по сравнению с прошлым кварталом до 24,5%, что вызвано сезонным снижением коммерческой маржи в силу более активных инвестиций ритейлера в цены. Некоторое позитивное влияние на валовую прибыль продолжают оказывать проекты в сфере повышения эффективности логистики и оптимизации товарных потерь.

Рентабельность скор. EBITDA на фоне роста операционных расходов снизилась на 30 б.п. по сравнению с 3К 2018 г. Одним из главных драйверов роста операционных расходов были затраты на персонал, которые увеличились в процентах от выручки на 30 б.п. из-за инициатив компании по снижению текучести персонала и корректировки системы мотивации.

Эффект от трансформации гипермаркетов и списания внеоборотных активов негативно отразились на EBITDA и чистой прибыли X5. Отрицательное влияние на чистую прибыль составило 5,33 млрд руб., что соответствует нашим ожиданиям и ранее сделанным заявлениям компании. Начисления по долгосрочной программе мотивации составили только 230 млн руб. и ритейлер в текущем квартале не стал фиксировать дополнительной выплаты относящейся к KPI по мультипликаторам.
Завтра группа проведет день инвестора, на котором менеджмент более подробно расскажет о новых концепциях магазинов и стратегических планах. Учитывая постепенное замедление темпов открытия новых магазинов внимание инвесторов скорее всего будет сосредоточено на новых драйверах роста компании и проектах повышения эффективности. Наша рекомендация по X5 Retail Group находится на пересмотре.
Михайлин Артем
ИК «Велес Капитал»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн