Новости рынков

Новости рынков | Заключение сделки Роснефти и Нефтегазхолдинга вряд ли возможно до появления ясности в отношении налогового режима - Атон

Роснефть и Нефтегазхолдинг могут продать 15-20% в Восток ойл; налоговые льготы обсуждаются 

Ведомости сообщают сегодня, что Роснефть и Нефтегазхолдинг рассматривают возможность продажи 15-20% в Восток ойл — масштабном арктическом проекте, который должен объединить Пайяхское месторождение Нефтегазхолдинга, Лодочное, Тагульское, Ванкорское месторождения Роснефти и ее совместный проект с ВР Ермакнефтегаз. По имеющейся информации, интерес к проекту проявляют несколько иностранных инвесторов, в частности Индия, что было подтверждено Роснефтью после того, как ее гендиректор провел переговоры с министром нефти и природного газа Индии в сентябре 2019. Напомним, по предварительным оценкам KPMG, запасы углеводородов арктического кластера Восток ойл могут достигать 2.6 млрд т бнэ.
НЕЙТРАЛЬНО на данном этапе — хотя это не первое упоминание о планах Роснефти / Нефтегазхолдинга продать долю в проекте, мы считаем, что заключение сделки вряд ли возможно до появления ясности в отношении налогового режима. Напомним, что ранее Роснефть заявляла, что компании могут инвестировать 5.0-8.5 трлн руб. в проект ($77-131 млрд) и запросила почти 2.6 трлн руб. ($40 млрд) налоговых льгот в течение 30-летнего периода, включая нулевой НДПИ для гринфилдов и существенные льготы для браунфилдов, а также сниженную ставку налога на прибыль и более низкие страховые выплаты. Окончательное решение еще не принято, так как правительство и Минфин сейчас продолжают соответствующие обсуждения после завершения инвентаризации льгот. Согласно последним сообщениям РБК, они обсуждают механизм НДД в качестве потенциального метода поддержки разработки месторождений Арктики. На наш взгляд, это логично с точки зрения применения единого стандарта, в отличие от разрозненных индивидуальных льгот, но теоретически этого может быть недостаточно, чтобы гарантировать экономическую привлекательность проектов при ценах на Brent $60/барр. В связи с этим мы считаем, что окончательное решение о налоговых льготах для арктических проектов станет важной вехой не только для Роснефти, но и для нефтяного сектора в целом, поскольку оно будет иметь чрезвычайно важное значение для долгосрочного профиля добычи нефти в России, сформирует долгосрочный налоговый режим и определит важность индивидуальных налоговых льгот в будущем.
Атон

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн