Новости рынков

Новости рынков | Обновление оценки минеральных ресурсов для месторождения Викша позитивно для акций Polymetal - Альфа-Банк

Polymetal вчера представил обновленную оценку минеральных ресурсов в соответствии с кодексом JORC для месторождения металлов платиновой группы Викша. Общий объем четырех содержащихся металлов составил 5,7 млн унций в палладиевом эквиваленте.
Мы считаем, что новость ПОЗИТИВНА для компании. Цены на палладий выросли почти до $1 700/унцию на фоне острого дефицита этого металла на рынке (600 тыс. унций по итогам 2019 г., по оценке рынка). «Норникель» планирует увеличить добычу палладия с 2024 г., тогда как у других крупных производителей в Южной Африке и Зимбабве потенциал увеличения добычи ограничен из-за геологических и инвестиционных ограничений.
Альфа-Банк

Викша – это месторождение палладия, платины, золота и меди, расположенное в Республике Карелия (Северо-Запад России), приблизительно в 450 км от Санкт-Петербурга. Добыча на нем ведется открытым способом. Актив полностью принадлежит Polymetal. Доля оцененных и выявленных ресурсов увеличилась с 13% до 65%, из них на палладий приходится 67%, платину – 12% и золото – 10% совокупной ресурсной базы. По словам исполнительного директора компании Виталия Несиса, цель компании – завершить ТЭО проекта и опубликовать оценку запасов месторождения в 1П21.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн