Новости рынков

Новости рынков | Переформатирование гипермаркетов Х5 может повлечь за собой снижение выручки и EBITDA - Sberbank CIB

X5 Retail Group обнародовала программу трансформации гипермаркетов «Карусель» (сейчас у компании 91 магазин такого формата). Ожидается, что трансформация займет около двух лет. К началу 2021 года 34 гипермаркета (в том числе 8 на арендованных площадях и 26 на собственных) будут переформатировано в крупные супермаркеты под брендом «Перекресток». Еще 20 Каруселей (на арендованных площадях) к 2022 году будут закрыты. Остальные 37 гипермаркетов (14 в арендованных и 23 в собственных объектах) некоторое время будут работать в прежнем формате, однако затем менеджмент изучит возможности для их оптимизации, нового позиционирования, продажи или закрытия.

Торговая площадь новых крупных супермаркетов составит по 1,5-3,0 тыс. кв. м. Предполагается, что в них увеличится зона свежих продуктов, будет расширен ассортимент готовой к употреблению продукции и полуфабрикатов, будут выделены зоны здорового питания. Высвободившиеся площади планируется отвести для дополнительных услуг, таких как Click & Collect и кафетерии, а также для сдачи в субаренду партнерам, товары и услуги которых дополнят ассортимент Перекрестков. Следует отметить, что пилотные проекты уже показали весьма неплохие результаты, превзойдя ожидания компании. В частности, два крупных супермаркета, открытых в апреле (в Санкт-Петербурге и Старом Осколе) генерировали на 30% больше выручки, чем планировалось, а их сумма среднего чека оказалась на 30-40% выше, чем по данному формату в целом.

По оценкам компании, неденежный негативный эффект с точки зрения чистой прибыли по IAS 17 по итогам третьего квартала должен составить около 5 млрд руб.

В последнее время компания уже заявляла о намерении сосредоточиться на развитии таких форматов, как магазины шаговой доступности и супермаркеты. Гипермаркеты с тех пор, как в стране наметилось ухудшение макроэкономических тенденций, испытывают проблемы, и у них наблюдается отток покупателей, несмотря на все усилия менеджмента.

Из-за прибыльности ниже целевого уровня этот формат размывает консолидированные показатели рентабельности и дохода на инвестированный капитал. Следовательно, запланированная трансформация должна позитивно повлиять на ценовые коэффициенты X5 Retail Group. Однако закрытие и переформатирование гипермаркетов «Карусель» может повлечь за собой снижение выручки и EBITDA соответственно на 0,5-1,0% и 0,3-0,6 % в 2020 и 2021 годах, в зависимости от плана закрытия магазинов.
Впрочем, негативный эффект может оказаться более значительным, поскольку дальнейшая судьба 37 гипермаркетов пока еще не определена. Капиталовложения, связанные с переформатированием Каруселей, по нашим оценкам, должны составить около 4,5 млрд руб. Мы считаем это позитивным моментом.

Мы ожидаем раскрытия более подробной информации 22 октября, когда будет опубликована финансовая отчетность за третий квартал, и на «дне инвестора», который состоится 23 октября.
Красноперов Михаил
Крылов Андрей
Sberbank CIB

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн