Новости рынков

Новости рынков | Программа трансформации Х5 не повлияет негативно на дивидендные выплаты группы - Атон

Наблюдательный совет Х5 Retail Group одобрил программу трансформации гипермаркетов   

Во время телеконференции, посвященной финансовым результатам Группы за 1П19, менеджмент заявил о намерении пересмотреть стратегию гипермаркетов. Вчера наблюдательный совет утвердил программу трансформации, которая отражает отраслевые тренды, а также стратегическое решение группы сосредоточиться на ее основных форматах — магазинах у дома и супермаркетах. В течение двух лет X5 преобразует бизнес Карусель, который включает 91 магазин (42 в аренде, 49 в собственности), и на который приходится около 5% торговых площадей группы.

34 магазина Карусель (26 в собственности) будут переданы под управление Перекрестка. Ранее три гипермаркета уже были преобразованы в супермаркеты большого формата, и пилотный проект показал многообещающие результаты, согласно комментариям менеджмента.

20 магазинов (все в аренде) будут закрыты к 2022

37 магазинов Карусель пока продолжат работать, однако в долгосрочной перспективе они будут перепозиционированы, проданы или закрыты. 
На сегмент гипермаркетов пришлось 5.1% выручки группы и 2.9% консолидированной EBITDA в 1П19. Тем не менее сегмент отставал в терминах рентабельности (рентабельность EBITDA гипермаркетов на 1П19 по стандарту IAS 17 составила 4.3% против 7% у супермаркетов и 8.5% у Пятерочки). Хотя мы считаем, что в долгосрочной перспективе пересмотр стратегии гипермаркетов принесет положительные результаты, по оценкам X5 Retail Group, в 3К19 неденежное негативное влияние на чистую прибыль составит в пределах 5-6 млрд руб. (46-55% от наших оценок чистой прибыли за 3К19). Тем не менее мы не ожидаем негативного влияния на дивидендные выплаты группы (согласно консенсусу Bloomberg, дивидендная доходность за 2019 должна составить 4.7%), поэтому на данном этапе мы считаем новость нейтральной.
Атон

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн