Новости рынков

Новости рынков | Краткосрочно потенциал роста котировок Х5 исчерпан - Альфа-Банк

Для Х5 сегмент гипермаркетов не такой значимый — 5% от выручки и 3% от EBITDA группы. Компания всегда фокусировалась на развитии своих ключевых форматов — магазинов у дома («Пятерочка») и супермаркетов («Перекресток»). Что касается гипермаркетов — это уже зрелый рынок, и потенциал дальнейшего роста там ограничен. Маржа в сегменте гипермаркетов у Х5 низкая — 4,4% по итогам 1 полугодия 2019 (против 7,7% в целом по группе).

Фактический отказ от гипермаркетов «Карусель» и переформатирование их в «Перекрестки» долгосрочно может позитивно повлиять на рентабельность (так как маржа EBITDA в «Перекрестках» выше, чем в «Карусели»). Краткосрочно — потребуются инвестиции в переоборудование магазинов. Но в масштабах всего бизнеса это не должно быть ощутимо.
Сегодня Х5 в лидерах роста. Возможно, участники рынка восприняли решение Набсовета позитивно. Инвесторы скептически относятся к формату гипермаркетов. Но краткосрочно потенциал роста котировок Х5 исчерпан, на наш взгляд, драйверов роста в бумаге не осталось. С начала года бумага выросла более, чем на 40% на фоне сильных операционных и финансовых результатов в 1 полугодии. 2 полугодие, скорее всего, будет слабее — компания планировала более агрессивно инвестировать в цены, на фоне чего маржа EBITDA, скорее всего, будет ниже, чем в 1-м полугодии.
Кипнис Евгений
«Альфа-Банк»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн