Новости рынков

Новости рынков | Saudi Aramco - купи или будет хуже - Альпари

По информации The Financial Times, власти Саудовской Аравии вынуждают богатые семьи страны инвестировать IPO Saudi Aramco. Оценка вообще не предполагает политического дисконта, она остается прежней, вся компания стоит $2 трлн., 5% — $100 млрд.

Переговоры ведутся с десятками богатейших саудовских семей. Они входят в топ-50 самых богатых подданных королевства. Среди тех, на кого оказывают давление миллиардер Аль-Валид бен Талал, которого задерживали в гостинице Ritz-Carlton в Саудовской Аравии в 2018 году.

Так как многие его активы заморожены, миллиардеру предлагают использовать их для участия в IPO. Однозначно, что можно сделать вывод, что в IPO лучше не участвовать, после размещения бумаги рухнут. Возможно кто-то даже «зашортит» бумаги, устроив новую атаку дронов, но это, конечно, шутка.
Мы рекомендуем российский «Газпром», который сопоставим с Saudi Aramco, а стоит менее $100 млрд. Вспоминается 2006 год и IPO «Роснефти», когда господин Сорос и беглые российские олигархи, заявляли, что Путин и Сечин заставляют инвесторов покупать бумаги нефтяной компании. Реальных доказательств этому правда не было, и в итоге «Роснефть» разместилась дороже «Лукойла». Бумаги компании в ходе IPO летом 2006 года приобрели, как известно, Олег Дерипаска, Роман Абрамович, Владимир Лисин, Сулейман Керимов, Алишер Усманов, Филарет Гальчев и Владимир Потанин. Размер принадлежащих им пакетов не раскрывался. Но вряд ли их убеждали это сделать ФСБ или лично президент России.
Разуваев Александр
ГК «Альпари»
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн