Новости рынков

Новости рынков | Евразу удается снижать соотношение чистый долг/EBITDA - ИК QBF

Сегодня горно-металлургическая компания «ЕВРАЗ» опубликовала финансовые результаты по МСФО за I полугодие 2019 года. Что хочется отметить сразу? Что за 6 месяцев выручка компании уменьшилась на 3% г/г и составила $6,14 млрд, совпав с консенсус-прогнозами. Сама компания отмечает, что благодаря восстановлению строительной активности в России увеличились продажи всех видов продукции, но негативный эффект от снижения мировых цен на уголь, сталь и ванадий оказался существенным. Во II квартале США и Канада отменили введенные ранее двусторонние 25%-е пошлины на импорт стальной продукции, что оказало положительное, но ограниченное влияние на финансовые показатели компании.

Консолидированный показатель EBITDA сократился на 22% г/г до $1,5 млрд, а рентабельность по EBITDA снизилась с 30% годом ранее до 24,1%. Чистая прибыль «ЕВРАЗа» упала более чем в 3 раза по сравнению с I полугодием прошлого года до $344 млн.
Особое внимание «ЕВРАЗ» уделяет сохранению низкой долговой нагрузки. В I полугодии совокупный долг металлургической компании незначительно снизился с $4,638 млрд на конец 2018 года до $4,526 млрд, при этом чистый долг практически не изменился и составил $3,65 млрд, что ниже критического уровня $4 млрд, который компания определила для себя как приемлемый. Соотношение чистый долг/EBITDA возросло с 0,9х годом ранее до 1,1х вследствие снижения показателя EBITDA. Тем не менее за 3 года «ЕВРАЗу» удалось снизить соотношение чистый долг/EBITDA с 4,9х до 1,1х, так что предпринимаемые в этом направлении инициативы можно считать успешными.
Лапшина Ксения
   ИК QBF

Приоритетами компании в долгосрочной перспективе остаются выплата стабильных дивидендов, сохранение низкой себестоимости производства, эффективное распределение капитальных затрат. На II полугодие «ЕВРАЗ» сохраняет позитивный прогноз и рассчитывает, что цены на железную руду останутся стабильными на фоне ограничения поставок из Бразилии.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн