Новости рынков

Новости рынков | Обычка Татнефти отстает от динамики индекса МосБиржи - РУСС-ИНВЕСТ

«Татнефть» опубликовал отчетность по МСФО за 1 кв.

Данные оказались лучше консенсус-прогнозов по чистой прибыли и EBITDA. При этом маржа по EBITDA увеличилась до максимального за последние годы значения в 38%. Рост финансовых показателей можно оценить позитивно с точки зрения перспектив поддержания высокой дивидендной доходности.

Так, по итогам 2017г. компания выплатила в виде дивидендов 73% от чистой прибыли по МСФО или 85% от свободного денежного потока. В 2018г. сумма отчислений на дивиденды росла. По итогам 1 пол. 2018г. отчисления составили около 65% от чистой прибыли, а по итогам 9 мес. — 68%.

С учетом финальных дивидендов за 2018г. компания заплатила более 90% от чистой прибыли по МСФО или более 190 млрд. руб. Размер дивидендов на акцию составит с учетом финальных выплат по итогам 2018г. составит 84,91 руб., что в 2,1 раза больше, чем годом ранее. По текущим ценам за 2018г. дивидендная доходность превышает по обыкновенным акциям 11%, а по привилегированным — 14%.
В то же время технические индикаторы свидетельствуют скорее в пользу бокового движения или в рамках общерыночного тренда. Индикаторы RSI (14 дней) находятся в нейтральной зоне: на уровне 53% по привилегированным и 59% по обыкновенным акциям. Котировки обыкновенных акций компании отстают от динамики рублевого отраслевого индекса за период с начала года. Рост котировок обыкновенных акций составил 3,5% против роста нефтегазового индекса на 10,5%. Темпы роста цен привилегированных акций с начала года составили почти 15% и опередили отраслевой индекс.
Беденков Дмитрий
ИК «РУСС-ИНВЕСТ»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн